В основе реформы ЖКХ - условия для инвестиций

В реформе ЖКХ главное — создание условий для привлечения инвестиций.

30 января на заседании президиума Экономического совета под председательством Владимира Путина обсуждались вопросы повышения эффективности работы жилищно-коммунального комплекса страны. Своим мнением о затронутых на встрече проблемах поделился приглашенный на заседание Александр Пузанов, заведующий кафедрой экономики города и муниципального управления ВШЭ.

На прошедшем в январе заседании президиума Экономического совета под председательством Владимира Путина обсуждались вопросы повышения эффективности работы жилищно-коммунального комплекса страны. Своим мнением о затронутых на встрече проблемах поделился приглашенный на заседание Александр Пузанов, заведующий кафедрой экономики города и муниципального управления ВШЭ.

На совещании обсуждался набор конкретных мер, которые смогут улучшить ситуацию в системе жилищно-коммунального хозяйства. Они необходимы, но недостаточны. Действительно необходимо создавать условия для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ, и, соответственно, требуется долгосрочное тарифное регулирование и введение в действие нового концессионного законодательства.

Но, как мне представляется, нужен еще целый ряд мер. Во-первых, недостаточно стимулов для инвестирования в комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов, что могло бы привести к снижению объемов потребления коммунальных ресурсов и как следствие — платежей потребителей. Таких стимулов нет пока ни у управляющих компаний, ни у ресурсоснабжающих организаций, которые также должны быть заинтересованы в экономии «у потребителя».

Во-вторых, необходимы стимулы к снижению объема потребляемых ресурсов за счет комплексного развития застроенной городской территории. Сейчас, к сожалению, преобладает скорее экстенсивный путь — комплексное освоение новых площадок на периферии городов, что увеличивает потребность в строительстве новых мощностей и новых сетей.

На совещании обсуждались также вопросы регулирования темпов роста платежей населения за коммунальные услуги. Представляется, что важным элементом рассматриваемого комплекса мер должно стать повышение эффективности существующей программы субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, что позволяет обеспечить доступность платежей для граждан с наиболее низкими доходами.

Наконец наиболее дискуссионный вопрос — решение Правительства о введении института лицензирования компаний, управляющих многоквартирными домами. Принимаемые меры по усилению государственного контроля и надзора в данной сфере не должны искажать экономическую мотивацию участников рынка по управлению многоквартирными домами. Недопустима ситуация, когда у дома нет одного профессионального управляющего, отвечающего за состояние дома в целом. В реформе ЖКХ главное — создание стимулов для сбережения энергоресурсов и условий для привлечения частных инвестиций.

Записал Константин Водопьянов, новостная служба портала ВШЭ - http://www.hse.ru/


Миллионы - благодаря энергосбережению

 

Незаконная перепланировка - решение есть

Ипотека - важный фактор в изменении института семьи

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!