Экскурсия в будущее - Урбанистический фестиваль

Специалисты и эксперты, да и все заинтересованные горожане еще долго будут подводить итоги Московского Урбанистического Форума, который состоялся в ЦВЗ «Манеж» в декабре этого года. Фестиваль Московского Урбанистического Форума посетили около 7000 горожан - лекции, экспертные дискуссии, кинопоказы, выставки и мастер-классы, все мероприятия пользовались спросом. 

 

В рамках Фестиваля на единой площадке была представлена насыщенная программа, разработанная под руководством кураторов: Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», ИД Афиша, Политехнического музея, марафона городских действий «Делай сам»и фестиваль Beat Film.

«Образовательная программа Фестиваля состояла из трех частей – открытых лекций, экспертной конференции Urban Talks и студенческой конференции. Свои лекции прочитали ключевые международные эксперты, такие как Висенте Гуалар, главный архитектор Барселоны, всемирно известный мэр Боготы Антас Мокус, Скотт Маккуайр, эксперт в области городских коммуникаций, и др. На студенческой конференции студенты магистратуры и аспирантуры Высшей Школы Урбанистики, Высшей Школы Экономики, Архитектурной школы МАРШ и других ведущих вузов и образовательных программ России представили свои исследования на различные темы – от переработки мусора до культурной инфраструктуры города», - рассказывает Екатерина Гиршина, директор социокультурных проектов Института «Стрелка».

В рамках Фестиваля на один день была воплощена экспериментальная модель «Центра городских инициатив», организаторы и участники которого обменивались опытом, проводили консультации и представляли свои проекты.

«Мы разработали и представили прообраз Центра сообществ и инициатив горожан. Это экспериментальная модель площадки для общения и совместной деятельности горожан, основная особенность которой заключается в том, что программа и пространство такого центра создаются по принципу «снизу вверх» с участием заинтересованных людей – представителей городских инициатив Москвы. Самой главной для нас целью было, чтобы посетители были вовлечены в процесс создания центра, дорабатывали и изменяли его вместе с нами прямо во время мероприятия. И сейчас я могу констатировать, что эта цель была достигнута, что очень радует нас как организаторов», - говорит Дарья Мелиссина, куратор проекта «Открытый павильон», специалист городского и регионального развития, продюсер социокультурных проектов, соорганизатор марафона городских действий «Делай Сам».

Большим интересом гостей Фестиваля пользовались выставочные экспозиции: «Глобальные города и национальные государства: новый курс на партнерство в XXI веке», «Борьба за горожанина: человеческий потенциал и городская среда», «Власть и граждане: технологии сотрудничества».

«В программе Beat Film были представлены самые интересные документальные фильмы последнего времени, так или иначе связанные с урбанистикой. Как и весь Форум, они были посвящены драйверам, то есть людям, событиям и явлениям, благодаря которым города постоянно развиваются. Это ни в коем случае не узкопрофильное кино: эти фильмы не только вызвали дискуссии среди урбанистов, но и были бы интересны широкому кругу людей», - говорит Кирилл Сорокин, сооснователь и арт-директор компании Beat Films и фестиваля Beat Film Festival.

Политехнический музей представил на Фестивале Science-кафе – место, где любой желающий за чашкой кофе мог узнать научные факты о городах.

«Мы постарались представить научные данные максимально легко и доступно. В этом нам помогал стендап-комик, задающий ученым вопросы и подстрекающий публику вступать с ученым в диалог. Программа завершилась финалом «Научных боев» - проекта Политехнического музея и Департамента науки города Москвы», - рассказала Александра Хазина, куратор спецпроектов Политехнического музея.

Экскурсия в будущее - Урбанистический фестиваль

http://fest2014.mosurbanforum.ru


 

Комфортность застройки определяет не высота

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!