Экологические города будущего

Проблема загрязнения окружающей среды с каждым днем становится все острее. Ежедневно люди сталкиваются с проблемой перенаселения Земли при постоянном загрязнении воздуха, воды и земли, но разработки по активному внедрению экологически чистых производств и систем жизнеобеспечения начинают реализовываться в строительстве экологически чистых многомиллионных городов уже сегодня.

Проблема загрязнения окружающей среды с каждым днем становится все острее.

 Данной проблеме уделяется внимание на каждой экологической конференции и изготовление каталогов по защите окружающей среды не обходит проблему экологически чистого города стороной.

Одно из предложений по уменьшению загрязнения окружающей среды в крупных городах было разработано китайскими учеными.

Одно из предложений по уменьшению загрязнения окружающей среды в крупных городах было разработано китайскими учеными. По их мнению, следует строить города, которые будут удобны для жизни без машин. По мнению разработчиков  офисные, производственные и административные здания такого города будут находиться по периметру, а проживать люди будут в «сердца» города. При этом здания должны быть максимально высокими и близко располагаться к рабочим местам жителей. Путь на работу или в любую другую точку города от места проживания  должен занимать примерно десять-двадцать минут прогулочным шагом. В таких условиях можно будет до места работы и домой доходить пешком или доезжать на велосипеде, т.е. город будет полностью лишен транспорта, который загрязняет окружающую среду. Согласно результатам исследования, которые отразила печать листовок с данными модели, такой город, если сравнивать с городом с аналогичной численностью населения, будет потреблять меньше воды на 58%, электроэнергии — на 48%, а количество отходов снизится на 89%.

В Объединенных Арабских Эмиратах уже сегодня строится город Масдар. Этот город наиболее приближен к экологически чистым городам будущего. Строится этот город в пустыне и будет использовать для обеспечения своей жизнедеятельности энергию солнца, ветра, геотермальных источников. Этот город будет находиться под специальным сооружением, которое укроют жителей от жары, тем самым позволят сэкономить энергию, которая идет на работу кондиционеров. Кроме этого, данное покрытие города будет иметь на своей поверхности зеркала, которые будут «собирать» энергию солнца и превращать ее с помощью особых технологий в электричество. Подобные панели для аккумулирования солнечной энергии устанавливаются в некоторых городах уже сегодня и такая технология имеет хорошие экономические и экологические результаты. В городе Масдар будут передвигаться только на электрическом скоростном транспорте, который не производит выбросов вредных веществ в атмосферу города. Благодаря таким технологиям Масдар станет первым городом, который не будет производить выбросов углерода в атмосферу.

Все проекты городов будущего разрабатываются на основе данных, которые свидетельствуют о малом количестве восстанавливаемых природных ресурсов и густом заселении пространства людьми. Поэтому все проекты новых городов основываются на строительстве не вширь, а ввысь. Это позволит сэкономить пространство и полностью избежать или хотя бы снизить количество передвижений транспортом на бензине. В новых проектах городов предлагают также размещать на крышах небоскребов огороды, солнечные батареи и ветровые мельницы. Это позволит максимально полно использовать пространство и перейти на экологически чистые и (очень важно) самостоятельно восстанавливаемые источники энергии.

Существуют и очень смелые проекты, которые предлагают покрыть города прозрачными крышами, которые будут пропускать свет, но собирать солнечную энергию, дождевую воду. На таких крышах также предполагается выращивать продукты питания. Сегодня многие проекты экологических городов будущего кажутся фантастическими, но множество разработок начинает реализовываться частично или полностью уже сегодня и, возможно, через несколько лет мы будем пасти стада коров на крышах своих домов.


 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!