Снижению уровня потребления энергоресурсов альтернативы нет

Уже почти 6 лет назад был принят известный рынку Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении», обязывающий  все государственные организации и крупные промышленные предприятия пройти энергетическое обследование, а также проводить мероприятия по снижению уровня потребления энергоресурсов.

Снижению уровня потребления энергоресурсов альтернативы нет

Среди задач, поставленных этим законодательным актом, и требования к коммунальному сектору. Как обязательная мера - дифференцированный учет потребляемых энергоресурсов, энергетический аудит и паспортизация жилых зданий, их оснащение современными средствами регулируемого потребления тепла.

Еще на четвертом году жизни закона советник Дирекции по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Аналитического центра при Правительстве РФ Дмитрий Хомченко отметил, что процесс идет достаточно пассивно.Тем не менее, потенциал для экономии есть и он во многом связан с учетом и контролем.

Среди инструментов контроля отметим многофункциональный  электрический счетчик Меркурий 234, который  предназначен для одно- или двунаправленного учета активной и реактивной электрической энергии и мощности в трехфазных 3-х или 4-х проводных сетях переменного тока через измерительные трансформаторы или непосредственно с возможностью тарифного учёта по зонам суток, долговременного хранения и передачи накопленной информации по цифровым интерфейсным проводным или беспроводным каналам связи в центры сбора информации.  Счетчики этого типа эксплуатируются автономно или в составе любых информационно-измерительных систем технического и коммерческого учёта.

Исследование практики энергосбережения на российских предприятиях, проведенное Международной финансовой корпорацией, показывает не менее впечатляющие результаты.

Эксперты полагают, что если рассматривать ситуацию в отечественной промышленности в общем, то наибольший потенциал энергосбережения имеют следующие технологические процессы: холодоснабжение и производство холода – 20%; производственные процессы и использованием сжатого воздуха – 30%; отопление и производство тепла – 20%;использование воды – 25%; использование электроэнергии – 20%;использование газа – 16%.

Снижению уровня потребления энергоресурсов альтернативы нет. Для повсеместного распространения современных энергосберегающих технологий необходимы реальные давнные - важно обеспечить все отрасли  справочниками наиболее эффективных решений. Есть соответствующий опыт - за рубежом. Это помогло бы специалистам оценить возможность использования тех или иных технологий, а также затраты на их реализацию.

Отметим, что есть предложение Министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева о необходимости создания перечня оборудования, не отвечающего требованиям энергоэффективности. По его мнению неэффективное оборудование не должно использоваться предприятиями бюджетной сферы и госкомпаниями.

В ООО «Компакт-ОПТ», обладающей большим опытом работы на российском электротехническом рынке, считают, что поставленные задачи по энергосбережению выполнить можно, но подход должен быть комплексным..

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!