Сегмент гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга - за первое полугодие

Компания IPG.Estate провела анализ сегмента гостиничной недвижимости за первое полугодие 2016 года.

Компания IPG.Estate провела анализ сегмента гостиничной недвижимости за первое полугодие 2016 года.

Сегмент гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга - первое полугодие 2016.  

Предложение

По итогам первого полугодия 2016 года общий номерной фонд качественных гостиниц Санкт-Петербурга достиг 17,6 тысяч номеров.

В первом полугодии 2016 на рынок было выведено 5 гостиничных проектов, суммарной номерной емкостью в 566 номеров.

Уровень ввода качественных гостиниц постепенно достигает рекордных показателей,  зафиксированных в 2008-2010 годах, что обусловлено приближающимся Чемпионатом мира по футболу.

К середине 2016 года максимальную долю в общем объеме качественного предложения занимают гостиницы сегмента 4* - 51,3%. На долю гостиниц категории 5* приходится 16,5% от общего объема предложения, гостиницы сегмента 3* занимают долю равную 32,1%. Структура предложения показывает тренд к стабилизации сегмента 4*, а также некоторому росту сегмента 5*. 

Перспективное предложение

До конца 2016 года прогнозируется ввод еще трех качественных отелей. Таким образом, до конца 2016 года суммарный объем номерного фонда Санкт-Петербурга достигнет показателя 18,5 тысяч номеров.

По нашим оценкам к Чемпионату мира по футболу суммарная номерная емкость рынка качественных гостиниц Санкт-Петербурга превысит 20 тысяч номеров (мы прогнозируем прирост номерного фонда к Чемпионату мира на уровне 1,5 – 1,7 тысяч номеров). 

Спрос

По данным Комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП), 2015 год общее количество туристов, посетивших Санкт-Петербург, увеличилось на 200 тысяч человек по сравнению с сопоставимым периодом и составило 6,7 млн. человек. По итогам 2016 года по прогнозам КИСП город посетит 7 млн. человек.

Общее снижение количества иностранных туристов на 8% было компенсировано ростом количества внутренних туристов в пределах 10%. 

Загрузка

Средний показатель заполняемости гостиниц Санкт-Петербурга за первое полугодие составил 65-67%. В высокий сезон заполняемость наиболее популярных гостиниц может достигнуть 95-100%.

Изменение структуры спроса на гостиничном рынке в части увеличения доли внутреннего туризма привело к изменению заполняемости гостиниц в рамках их ценовой категории - по причине снижения курса рубля по отношению к доллару и евро гостиницы высокого ценового сегмента стали доступнее для иностранцев. 

Финансовые условия

Показатель ADR (средний тариф на номер) показал прирост в среднем по рынку на 7% и составил 6 900 рублей. Для гостиниц категории 5* средний тариф в первом полугодии 2016 года составил 11 100 рублей, что на 8,5% выше показателя предыдущего года.  Для гостиниц категории 4* показатель ADR вырос на 6% и достиг уровня 6 500 рублей.

Наименьший рост среднего тарифа зафиксирован в сегменте гостиниц 3* - 4%. 

Прогнозы

Объем туристического потока будет оставаться на высоком уровне (7-7,2 млн. человек в год), что сохранит спрос на гостиничные услуги сегмента 3*-4*.

Существенный рост количества туристов, посетивших Санкт-Петербург, ожидается в 2017-2018 году, поскольку в эти годы будут проведены Кубок Конфедераций по футболу и  Чемпионат Мира по футболу. При этом рост заполняемости будет краткосрочным и привязан к датам проведения самих мероприятий. 

http://ipg-estate.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!