ЯНДЕКС - финансовые результаты за четвертый квартал 2016 года и 2016 год

Яндекс (NASDAQ: YNDX), крупнейшая российская поисковая система и интернет-портал, объявляет неаудированные финансовые результаты за четвертый квартал 2016 года и 2016 год.

Ключевые финансовые показатели за IV квартал 2016 года (1,2)

Ключевые финансовые показатели за 2016 финансовый год (1,2)

Ключевые операционные показатели и достижения за IV квартал 2016 года

«Благодаря улучшению макроэкономической ситуации и тому, что мы постоянно развиваем наши технологии, выручка Яндекса выросла в 2016 году на 27%, — говорит Аркадий Волож, руководитель группы компаний Яндекса. — Наши глубокие познания и опыт в области машинного обучения и искусственного интеллекта позволяют нам добиваться значительных успехов в развитии рекламных технологий и улучшать сервисы для наших пользователей». 

«Мы довольны, что на фоне прекрасных показателей предыдущего года добились в четвертом квартале значительного роста выручки, — говорит Александр Шульгин, генеральный директор Яндекса в России. — Особенно успешен был сервис Яндекс.Такси: благодаря выходу на новые рынки и развитию технологической инфраструктуры количество поездок в декабре 2016 года выросло по сравнению с декабрем 2015 года на 452%. Мы видим большие перспективы развития Яндекс.Такси, Яндекс.Маркета и сервисов объявлений и будем продолжать вкладывать средства в их рост в 2017 году».

Обзор ключевых показателей за четвертый квартал 2015 и 2016 годов, а также за 2015 и 2016 финансовые годы:

Обзор ключевых показателей за четвертый квартал 2015 и 2016 годов, а также за 2015 и 2016 финансовые годы:

Обзор структуры консолидированной выручки:

Обзор ключевых показателей за четвертый квартал 2015 и 2016 годов, а также за 2015 и 2016 финансовые годы:

Выручка от продажи интернет-рекламы выросла на 20% по сравнению с аналогичным показателем за четвертый квартал 2015 года. В структуре общей выручки Яндекса в четвертом квартале 2016 года она составляет 95% и остается основным источником дохода компании. Выручка от продажи интернет-рекламы включает выручку от продажи контекстной и медийной рекламы на сайтах Яндекса и на сайтах Рекламной сети.

Выручка от продажи рекламы на сайтах Яндекса увеличилась на 20% по сравнению с аналогичным показателем за четвертый квартал 2015 года и составила 70% от общей выручки компании в четвертом квартале 2016 года.

Выручка от продажи рекламы на сайтах Рекламной сети Яндекса выросла на 19% по сравнению с аналогичным показателем за четвертый квартал 2015 года. В структуре общей выручки компании в четвертом квартале 2016 года она составила 25%, что на 70 базисных пунктов ниже, чем в четвертом квартале 2015 года.

Рост прочих доходов по сравнению с аналогичным показателем за четвертый квартал 2015 года составил 93% и был связан в основном с ростом доходов сервиса Яндекс.Такси.

Обзор выручки по сегментам:

Обзор выручки по сегментам:

Поиск и портал: все сервисы Яндекса в России, Украине, Беларуси и Казахстане, кроме нижеперечисленных.

Электронная коммерция: Яндекс.Маркет

Такси: Яндекс.Такси

Сервисы объявлений: Авто.ру, Яндекс.Недвижимость, Яндекс.Работа и Яндекс.Путешествия

Экспериментальные направления: медиасервисы (КиноПоиск, Яндекс.Музыка, Яндекс.Радио, Яндекс.Билеты, Яндекс.Афиша и Яндекс.Телепрограмма), Yandex Data Factory, рекомендательные продукты (Дзен и Yandex Launcher), поиск и портал в Турции.

* Элиминируемые обороты внутри операционных сегментов, связанные в основном с куплей и продажей рекламы.

[1] Согласно правилам Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам о переводе единиц иностранной валюты, суммы в российских рублях были переведены в суммы в долларах США по курсу 60,6569 рубля за 1 доллар США – официальному курсу обмена Центрального Банка Российской Федерации на 31 декабря 2016 года.

[2] Эти показатели не являются общепринятыми показателями GAAP: выручка за вычетом вознаграждения партнерам; скорректированный показатель EBITDA; отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке; отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке за вычетом вознаграждения партнерам; скорректированная чистая прибыль; отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке и отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке за вычетом вознаграждения партнерам. Подробное описание расчетов этих показателей приводится в разделе «Использование показателей, не являющихся общепринятыми финансовыми показателями в рамках ОПБУ США».

https://yandex.ru/


AppMetrica запустила сервис рассылки пуш-уведомлений

Экспериментальный Яндекс.Диск отказался от локального хранения файлов

Яндекс.Маркет устроит распродажу в честь дня рождения

Профильные системы KBE - в приложении для смартфонов Экополка

GRUNDFOS открывает новые возможности «Яндекс.Маркета»!

Яндекс приглашает журналистов в Терминал

Настоящее и будущее индустрии курьерских и почтовых услуг. Интернет-торговля

Опубликованы панорамы Эвереста - на Яндексе

Теперь и Яндекс поможет записаться к врачу

Пресс-релизы - разное