10 лет Лофт Проекту ЭТАЖИ - глобальный ребрендинг!

10 лет Лофт Проекту ЭТАЖИ!

10 лет Лофт Проекту ЭТАЖИ - глобальный ребрендинг!

Глобальный ребрендинг: от арт-центра к городу креативных стартапов и событий!

В этом году Лофт Проект ЭТАЖИ отмечает десять лет успешной работы. В 2007 году команда открыла новый формат культурной жизни Петербурга — и первыми превратила промзону в зону творчества: в здании бывшего хлебзавода на территории в 3000 кв. м. начали работать самые прогрессивные выставки, редакции и мастерские. Перешагнув десятилетний рубеж, ЭТАЖИ решились на глобальные перемены: из арт-центра территория на Лиговском,74 превратится в масштабный город креативных стартапов и событий.

Итоги. С 2007 года Лофт Проект ЭТАЖИ были площадкой для искусства и творческих проектов. В стенах лофта выставляли свои работы лучшие мировые арт-деятели: от английского арт-деятеля Эндрю Логана до французского художника-деконструктивиста Бертрана Плана. В залах кластера работали галереи «Формула» и «Глобус», прошли сотни выставок, среди которых: World Press Photo, «Сампо-Финская виза» и  «Память полей». ЭТАЖИ запустили масштабный Garage Sale и благотворительную акцию «Хочу домой», открыли легальную крышу и площадку для pop-up проектов. Сейчас в ЭТАЖАХ каждый месяц проводятся десятки событий, которые привлекают в лофт порядка 6 тысяч человек в день.

Спустя десять лет лофт решил глобально сменить формат и перейти от арта к стартапам и событиям, чтобы поддержать проекты инициативных предпринимателей.

Владелец бренда «Лофт Проект ЭТАЖИ» Денис Кузнецов: «С момента основания в 2007 году арт был основой нашего проекта. За эти годы ЭТАЖИ разрослись, а формат трансформировался. Стремительное развитие экономики масс-маркета привело к ответному росту креативной экономики, где каждый может реализовать себя как творческая единица. По моим наблюдениям, энергия молодого поколения переместилась из арта в стартапы. Чувствуя перемены, мы завершаем десять лет арта кульминационными выставками и говорим: «Спасибо, ЭТАЖИ, было круто!». Мы открываем новое десятилетие креативных стартапов и городских событий, и знаем: все будет по-прежнему круто, но по-другому».

За время существования Лофт Проект увеличил освоенные площади завода с 3000 до 7000 кв.метров. Если раньше пространство существовало благодаря инвестициям и спонсорской поддержке, то на новом этапе ЭТАЖИ монетизируются за счёт аренды и посещаемых событий.

Смена бизнес-модели. ЭТАЖИ первыми решили объединить стартапы и городские культурные события. К фестивалям и выставкам, магазинам и мастерским ЭТАЖИ добавят ещё сорок реконструированных площадей, которые займут молодые предприниматели и новаторы. Пространство заполнится новыми проектами: а Лофт Проект поддержит их выгодными условиями аренды, мощным трафиком и включенностью в креативное сообщество.

Новаторская модель слияния арт и стартап проектов сделала ЭТАЖИ сверхпопулярным местом с высокой арендной ставкой: так, если аренда по Лиговскому проспекту стоит от 1000 рублей за кв.м., то в пространстве на Лиговском, 74 цифра выше в три раза — 3000 за кв.м. Однако для стартапов Лофт Проект ЭТАЖИ предлагает выгодные условия от 500 рублей за кв.м. Культурным событиям ЭТАЖИ дадут особые привилегии: для выставок, фестивалей, концертов лофт предоставит площадку бесплатно.

Новый слоган «СЛОЖИ ЭТАЖИ!» точно отражает новаторский формат лофт-пространства. Теперь ЭТАЖИ — это пазл из 17 направлений: от выставочных пространств до коворкинга, хостела, кафе, магазинов и мастерских. Этот пазл теперь можно будет собрать в любом городе России — ЭТАЖИ запускают франшизу.

Франшиза. Первый петербургский Лофт Проект ЭТАЖИ готов предложить устойчивую модель креативного бизнеса всем 1113 городам страны. Франчайзи смогут присоединиться к лофт-движению и сложить свои ЭТАЖИ из любых частей 17-детального пазла: открыть только хостел или же запустить полноценный город стартапов в своём регионе. Также под нашим брендом франчайзи смогут начать любой бизнес: например, взять для своей кофейни название «ЭТАЖИ».

Для реализации проекта было привлечена ведущая компания по продаже франшиз «Альтера Инвест». Кроме того, уже начались переговоры с франчайзи из других российских регионов.

Условия для покупки франшизы — демократичные. Минимальная площадь франчайзи начинается от 50 кв метров, максимальная — до 10 тыс. кв. метров. Стоимость франшизы определяется рядом факторов: от числа проектов до численности населения конкретного города/региона.

Генеральный директор ЭТАЖЕЙ Светлана Полынькова: «Наша цель — вернуть слову стартап изначальный смысл: теперь благодаря Лофт Проекту ЭТАЖИ каждый сможет открыть свой творческий бизнес без связей и капиталов. При том в буквальном смысле каждый: на Лиговском,74 любой желающий может арендовать помещение: ЭТАЖИ сознательно не вводят политику отбора, считая, что система регулируется самими гостями лофта — успешные проекты находят свою аудиторию и остаются. Единственный критерий для нас — это творческий подход».

Ребрендинг. Смена бизнес-модели и направление по франшизе найдут отражение в обновленной айдентике лофт-проекта. Коридоры и лестницы ЭТАЖЕЙ превратятся в 8-битную игру: логотип, навигация, афиши и другая айдентика сложатся из черно-белых пикселей. Новую концепцию для Лофт Проекта разработал известный петербургский дизайнер Митя Харшак.

История 2007/2017 в родных стенах на Лиговском, 74 завершится масштабной выставкой лучших работ «10х10»/ТРАНСФОРМ и большим фотофлешмобом #спасибоэтажи. И в новом десятилетии ЭТАЖИ ждут масштабные события: уже декабре в обновленном Лофт Проекте откроется большой Фестиваль креативных стартапов.

ЭТАЖИ меняются – для новых поколений.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!