Закон о внесении изменений подписан Президентом и вступил в силу

Закон о внесении изменений подписан Президентом и вступил в силу.

Закон о внесении изменений в ФЗ-214 подписан Президентом и вступил в силу.

Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон №478-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Значительным изменением Закона являются положения о том, что обеспечением по договорам участия в долевом строительстве, предоставленным на регистрацию после даты опубликования Закона (25.12.2018 г) является взнос в Фонд защиты прав дольщиков. Исключением из этого правила являются ДДУ, обеспеченные страхованием в отношении всего многоквартирного дома.

Законом вносится еще множество изменений меньшего масштаба. В частности, ужесточается контроль в области долевого строительства. Исключается механизм плановых проверок застройщиков, расширяется перечень оснований для внеплановых проверок.

Также вводится норма о защите прав дольщиков на машино-места и нежилые подсобные помещения при банкротстве застройщика. Упрощается финансирование Фонда защиты дольщиков для достройки проблемных объектов. Ему предоставляется возможность сформировать дочернюю компанию-застройщика для того, чтобы те средства, которые закладываются в бюджет для достройки, имели инструментарий для использования. Эта компания, как и сам Фонд, будет подконтрольна Счетной палате.

Снижен критерий для застройщиков по опыту участия в строительстве жилых домов с 10 тыс. кв. м до 5 тыс. кв. м, перехода с солидарной на субсидиарную модель ответственности бенефициаров по обязательствам застройщика перед дольщиками.

Закон опубликован на интернет-портале правовой информации 25 декабря и вступил в силу со дня его официального опубликования.

Автор/источник: Экспертное мнение - Карина Лукьянчикова, юридическая служба Ассоциации застройщиков Московской области. 


В Ассоциации застройщиков Московской области - ГК ОПИН

Строительство дает шанс качественно изменить городскую среду

Повышение энергоэффективности окружающего пространства

В подмосковных Химках отметили День защиты детей

Ассоциация застройщиков МО о строительстве детсадов

Архитектурное будущее ближайшего Подмосковья

Круглый стол «Подмосковье: основные точки роста» в ЦДХ - итоги

Эксперты обсудили особенности проектирования с применением BIM-технологий!

Более 4000 новых учебных мест создали застройщики Московской области

Ассоциация застройщиков Московской области - общественная некоммерческая организация, создана для представления и защиты интересов застройщиков Подмосковья. Ассоциация была сформирована в сентябре 2015 года при поддержке Министерства строительного комплекса Московской области. Все компании, входящие в Ассоциацию, подписали Кодекс застройщиков Московской области. В нем закреплены основные ценности строительной отрасли: добросовестность и ответственность по отношению к покупателю, уважение и честная конкуренция по отношению к коллегам, а также конструктивность и социальная ориентированность в диалоге бизнеса и власти. Выполнение норм Кодекса способствует формированию системы коллегиального контроля и повышению профессиональных стандартов работы компаний-членов Ассоциации.

www.stroimmo.com

https://www.facebook.com/developers.association/

https://www.instagram.com/developers_association/

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!