Эффективное взаимодействие с банком – ключ к успеху девелопера!

Эффективное взаимодействие с банком – ключ к успеху девелопера!

 

Сегодня в Москве состоялась конференция «Апрельские тезисы рынка недвижимости», организованная ИД «Коммерсантъ». На мероприятии выступили представители ключевых в строительной индустрии государственных и бизнес-структур. Одной из основных тем мероприятия стал переход отрасли на проектное финансирование.

На самые актуальные темы рынка недвижимости дискутировали: заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, начальник управления недвижимости и девелопмента банка «Открытие» Олег Шишкин, директор инвестиционного департамента «ИНТЕКО» Людмила Корнева и другие эксперты. В рамках сессии «Актуальные тренды рынка недвижимости: проблемы и решения» выступающие сфокусировались на теме законодательных изменений, которые вступят в силу с 1 июля. 

Эксперты пришли к мнению, что ключевым фактором для успешного развития девелоперских проектов по новым правилам является налаживание эффективного взаимодействия между застройщиком и банком. Если кредитные организации смогут предложить девелоперу понятные и комфортные условия финансирования, это обеспечит бесперебойную стройку и реализацию проектов в намеченные сроки. Таким образом, в наилучших условиях сейчас находятся те участники рынка недвижимости, которые уже заручились поддержкой банка и перенастроили свои бизнес-модели.

«Наше стратегическое партнерство с банком «Открытие» предполагает в том числе и ведение продаж по новым проектам через эскроу-счета. Для нас было крайне важно своевременно согласовать все условия взаимодействия в новом для отрасли режиме. Одним из таких условий стало снижение ставки проектного финансирования при профиците денежных средств на эскроу-счетах», - отметила Людмила Корнева.

«В целом проектное финансирование далеко не новый инструмент для России. Например, девелоперы коммерческой недвижимости уже давно реализуют проекты в этом формате. Сегодня многие говорят, что процентная ставка в 12% окажет разрушающее воздействие на проекты жилой застройки. Я бы не делал преждевременных выводов. По моим прогнозам, средневзвешенная ставка составит порядка 5-6%. Застройщик может управлять эффективной ставкой через темпы продаж», - заявил Олег Шишкин.       

Автор/источник: АО «ИНТЕКО» - https://inteco.ru/


О строительстве новых корпусов комплекса «Садовые кварталы»!

Short-list премии - тройка финалистов «Рекордов рынка недвижимости 2018»!

Новые арт-проекты помогают развитию ТРЦ!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!