Проект кампуса ИТМО Хайпарк - победа в номинации Spatial Design

Проект кампуса ИТМО Хайпарк получил одну из самых престижных в мире архитектурных премий!

 Проект кампуса ИТМО Хайпарк получил одну из самых престижных в мире архитектурных премий!

Архитектурно-градостроительная  концепция будущего кампуса Университета ИТМО на территории города-спутника Южный получила одну из самых авторитетных международных наград в области дизайна A Design Award & Competition.

Мастер-план кампуса впервые представят на ПМЭФ-2019 в начале июня.

Московское архитектурное бюро RTDA совместно с британским бюро Allies and Morrison стала лауреатом крупнейшего в мире ежегодного международного конкурса в области дизайна A Design Award & Competition. Победу в номинации Spatial Design (лучший дизайн территорий) альянс проектировщиков получил за архитектурно-градостроительную концепцию проекта «ИТМО Хайпарк», будущего кампуса Университета ИТМО, который расположится на территории города-спутника Южный.

Контракт на разработку мастер-плана иннограда бюро RTDA получило в ноябре 2018 года, выиграв конкурс, проведенный АО «ИТМО Хайпарк». Стоимость архитектурного проекта оценивается в 59 млн. руб. Компания разработало мастер-план территории, сформировала транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны, а также интегрировало  проект в планируемую застройку прилегающих территорий в городе-спутнике Южный. Британское бюро Allies and Morrison, выигравшее конкурс на лучшую архитектурную концепцию, предложило ввести четкое зонирование на территории иннограда – выделить учебную, исследовательскую, жилую и производственную зоны, а также разработало отдельную систему транспортного сообщения для ИТМО Хайпарка: от электричек и автобусов к велосипедным дорожкам и пешеходным маршрутам.

«ИТМО Хайпарк – первый резидент города-спутника Южный, и очень важно, что c самого первого проекта была взята такая высокая планка», – комментирует генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный» Сергей Хромов.

«В основу архитектурно-планировочного решения ИТМО Хайпарка лягут, с одной стороны, наиболее передовые и технологичные проектные решения, с другой стороны, мы не сомневаемся в их сбалансированности, эффективности и особом внимании к человеку, как конечному пользователю всей инфраструктуры», – отметил генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

«Мы очень рады столь высокой оценке, которую получил проект «ИТМО Хайпарк», еще на стадии архитектурно-градостроительной концепции. Когда мы начали сотрудничество с RTDA, буквально с первой встречи стало понятно: мы говорим на одном языке. RTDA – команда молодых профессионалов, близких ИТМО по динамике и по духу. Вместе с RTDA и Allies and Morrison мы положили начало кампусу будущего, проект которого во многом является новаторским для России. Перед высшим образованием и наукой РФ сейчас стоят амбициозные задачи, зафиксированные в национальных проектах. И Университет ИТМО,  развивая свой второй кампус  ИТМО Хайпарк,  готов к прорыву»,  – говорит первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.

«Признание международного жюри работ в области градостроительства говорит о высоком качестве проекта с первых шагов. В мире не так много архитектурно-градостроительных конкурсов, в составе которых есть исключительно градостроительные номинации для еще не реализованных проектов. Мы гордимся, что совместно с ИТМО Хайпарком и Университетом ИТМО получили возможность поработать над этим проектом», – комментирует Марина Лепешкина, генеральный директор RTDA.

ИТМО Хайпарк будет представлять собой инновационный центр нового поколения, ориентированный на комплексное развитие научно-образовательной, высокотехнологической, социальной и жилой инфраструктур. Основная специализация - прикладные исследования и разработки в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и др. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41млрд рублей.

Инновационный центр будет осуществлять поддержку инновационного цикла и акселерацию экспортно-ориентированных компаний в таких сегментах мирового рынка цифровых технологий, как ARCTIC (освоение территорий и экстремальных сред), URBAN: урбанистика и цифровые города, CREATIVE (креативные индустрии).

Архитектурно-градостроительная концепция ИТМО Хайпарка будет представлена органам исполнительной власти, бизнесу и общественности в ходе Петербургского международного экономического форума 6-8 июня 2019 года.

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) — национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, лидер Проекта 5-100. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др.

Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication.

С 2013 года — участник Проекта 5-100.

В 2018 г. Университет ИТМО в очередной раз вошел в ТОП-100 лучших IT-вузов мира по версии предметного рейтинга Times Higher Education и дебютировал в Шанхайских предметных рейтингах (ARWU) по направлениям “Нанонауки и нанотехнологии” (ТОП-300), “Материаловедение и технология материалов” (301-400) и “Электротехника и электроника” (401-500). В предметных рейтингах QS за 2019 г. Университет ИТМО представлен в ТОП-300 лучших вузов мира по инженерным наукам (“Engineering and Technology”) и физическим наукам ("Physics & Astronomy"), а также стал единственным российским вузом, упомянутым в рейтинге QS по искусству и дизайну ("Art & Design", ТОП-200 лучших вузов мира). 

ИТМО Хайпарк

Инновационный центр «ИТМО Хайпарк» будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На площади не менее 350 тыс. кв. м появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов – Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования. К 2027 г. в «ИТМО Хайпарк» будут обучаться 3,6 тыс. человек, создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и др. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41 млрд рублей. 

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:
– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Площадь коммерческой недвижимости составит более 1 млн кв. м. Также в новом районе будет создано более 60 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

 Архитектурное бюро RTDA было создано в 2004 году. RTDA обладает обширным опытом выполнения работ в области архитектурного и градостроительного проектирования, комплексного анализа проблематики градостроительства, благоустройства общественных пространств, исследования существующей как отечественной, так и зарубежной практики развития территорий и разработки основных принципов их развития, выявления особенностей развития территорий и ее потенциала, разработки проектов объемно-пространственных регламентов, а также в вопросах создания инфраструктуры для комфортной жизни и отдыха, удовлетворяющей потребностям разных групп населения с учетом особенностей национального, территориального и климатического характера.

Миссией архитектурного бюро ООО «РТДА» является создание комфортной среды проживания в городах на территории Российской Федерации посредством определения концептуальных задач, направленных на формирование благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества.

Автор/источник: www.startdevelop.com

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!