Популярные мошенничества на рынке вторичной недвижимости

Рейтинг популярных мошенничеств на рынке недвижимости!

Рейтинг популярных мошенничеств на рынке недвижимости!
Эксперты агентства недвижимости PROобмен составили рейтинг самых популярных мошенничеств на рынке вторичной недвижимости. На первом месте – исчезновение собственника или проживающего.

Эксперты агентства недвижимости PROобмен составили рейтинг самых популярных мошенничеств на рынке вторичной недвижимости

 32% мошенничеств на рынке вторичной недвижимости – это так называемая  «утеря проживающего или собственника». Выглядит это следующим образом: в квартире когда-то был прописан человек, который на этапе предыдущей смены собственника бесследно исчез. Или о предыдущем собственники нет никаких сведений. 

- Совсем свежий пример, с которым мы столкнулись, - рассказывает Екатерина Никитина, директор агентства недвижимости PROобмен. - 2-х комнатная квартира рядом с метро Молодежная, документ-основание собственности у продавца -  родственный договор мены с неполной стоимостью. По результатам проверки мы выяснили, что в  истории второй квартиры, которая участвовала в договоре мены, был отказник от приватизации, который сохранял за собой право проживания. В квартиру на Молодежной этого отказника уже не прописали, след его был утерян. Еще одна история практически «из 90-х». 2-х комнатная квартира на Есенинском бульваре в свободной продаже. Квартира была приобретена нынешним владельцем в феврале. Результат проверки: бывший собственник, состоящий на учете в наркологическом диспансере, вывезен в Тверь, на данный момент находится там и ничего не знает о продаже своей квартиры. 

21% мошенничеств – реализация квартир с ограничениями и обременениями. Квартиры под залогом, квартиры под арестом, квартиры, чьи владельцы объявлены банкротами. Последнее с момента введения закона о банкротстве стало встречаться все чаще. Дело в том, что физическое лицо, объявленное банкротом, не имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. 
И 16% мошенничеств связано с тем, что сделку совершает человек, ограниченный в дееспособности или не имеющий право ее совершать. Например, у человека недействительная доверенность, или доверенность выдана недееспособным собственником (состоящим на учете в ПНД или НД). 

  - Последний пример из нашей практики – покупка квартиры на ул. Ельнинской.  Собственником там был  гражданин России, проживающий постоянно на Украине.   Продавец, приехавший на сделку лично, не принес  освидетельствование ни из ПНД,  ни из НД . А без подобного подтверждения дееспособности он может в дальнейшем легко оспорить сделку через суд. В результате продажа не состоялась.   

Оставшиеся чуть более 30% мошенничеств касаются таких вещей, как несогласованные перепланировки (7%), утаивания информации о наследственных спорах (5,5%), неуплаты долгов по ЖКХ и капремонту (4,5%), совершения сделок по недействительным паспортам (4%)  и прочее. 

Автор/источник: https://obmenkvartir.pro

Две трети заявок на trade-in приходит из дальнего Подмосковья

В недвижимости новый термин - "ипотека для таксистов"

О продаже квартир, приобретенных по материнскому капиталу!

Не выдерживают проверки риэлтора 12% квартир вторички!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!