Застройщики могут оплатить штрафы онлайн на сайте Главгосстройнадзора!

Застройщики могут оплатить штрафы онлайн на сайте Главгосстройнадзора!

Застройщики могут оплатить штрафы онлайн на сайте Главгосстройнадзора!

На сайте Главгосстройнадзора Московской области для застройщиков реализована возможность отслеживать и оплачивать штрафы, назначенные им за нарушения при строительстве объектов.

Реестр неоплаченных штрафов размещен на сайте Главного управления государственного строительного надзора Московской области в разделе «Деятельность». В него включают как физических, так и юридических лиц, осуществляющих строительство на территории Подмосковья, и в отношении которых назначено административное наказание в виде штрафа. Поиск доступен по нескольким параметрам: по ИНН, названию компании, статье КоАП РФ, УИН или номеру постановления. «Всего в реестре на данный момент 1914 штрафов на сумму 206 млн рублей», – сообщил начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

Реестр позволяет решить проблему с неосведомлённостью субъекта о наличии штрафа. Если раньше доставка уведомлений субъекту проверки осуществлялась по почте, где не исключены сбои, то с реестром есть возможность в любой момент проверить назначен ли штраф.

Кроме того, реестр дает возможность для всех категорий лиц не только ознакомиться с назначенным штрафом, но и оплатить его через портал Госуслуг Российской федерации, на который можно перейти прямо из реестра по специальной ссылке, с автоматическим формированием платежного документа. «Теперь поднадзорные субъекты могут в два клика закрыть свой штраф. Нами ведется интенсивная работа по профилактике нарушений, с 2017 года зафиксирован рост профилактических мер в 40 раз. Тем не менее, даже если нарушение было допущено и назначен штраф, теперь у застройщика есть удобная возможность следить за этим и своевременно его оплачивать, без необходимости ехать куда-либо», – подчеркнул Главный государственный строительный инспектор Московской области Артур Гарибян. После уплаты штрафа организация или физлицо, осуществляющее строительство, исключается из реестра.

Доступ к реестру открыт любому желающему для просмотра и поиска застройщиков-штрафников. Так, например, потенциальный покупатель жилья или предприниматель, который хочет вступить в деловые отношения с застройщиком может проанализировать его деятельность. Полная открытость и доступность всей информации о застройщике простимулирует компании не допускать нарушения и не попадать в данный реестр.

Артур Гарибян также подчеркнул, что Главгосстройнадзор на основе данного опыта выступил с инициативой создания федерального реестра штрафов застройщиков. «В случае реализации планов по созданию систематизированной федеральной базы данных по штрафам это стало бы удобным механизмом оплаты задолженностей и обеспечило доступ контрольно-надзорных органов субъектов страны к реестру в целях проверки репутации и характеристики застройщиков, работающих в разных регионах страны», – подчеркнул Артур Гарибян.

Нарушений эксплуатации Ледового дворца спорта в Воскресенске не выявлено

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!