Обзор рынка индустриальной и складской недвижимости

 

IPG.Estate: Обзор рынка индустриальной и складской недвижимости по итогам 1 квартала 2020 года! 

IPG.Estate

Состояние рынка до! Индикаторы рынка! 

2,99 млн кв.м – общий объем качественного предложения складской недвижимости. По итогам первого квартала общее предложение в сегменте складской и индустриальной недвижимости не изменилось. 

230 тыс. кв.м – заявленный ко вводу в 2020 году объем складских площадей. 

150 тыс. кв.м – качественных складских комплексов находится в стадии строительства. 

2 % – уровень вакантных площадей не претерпел изменений с конца 2019 года и сохраняет рекордно низкий показатель. 

490 – 580 рублей за кв. м в месяц с учетом НДС и эксплуатационных расходов, без учета стоимости коммунальных услуг составляет ставка аренды на объекты класса А. Ставки не претерпели существенных изменений с конца 2019. 

400 – 450 рублей за кв.м в месяц с учетом НДС и эксплуатационных расходов, без учета стоимости коммунальных услуг составляет ставка аренды на объекты класса В. 

420 – 500 рублей за кв.м в месяц учетом НДС и эксплуатационных расходов, без учета стоимости коммунальных услуг составляет ставки аренды на производственные площади. 

Состояние рынка после 

По причине неопределенности, связанной с пандемией, а также на фоне снизившейся ликвидности национальной валюты, мы ожидаем, что реализация части заявленных проектов по строительству новых складских комплексов будет отложена на более поздние сроки. В основном это коснется проектов, которые находятся на ранней стадии строительства. 

С точки зрения спроса, кризисные явления рынок встретил в балансе – отсутствие избытка новых площадей сдерживало спрос, который должен был реализоваться в 2020 году. На текущий момент большинство крупных сделок поставлены на паузу. 

Мы ожидаем постепенное возобновление процесса реализации спроса к началу третьего квартала. 

Ввиду коррекции заявленных объемов нового строительства, реализация отложенного спроса не приведет к снижению ставок аренды и роста показателя вакансии. 

2020 год рынок складской недвижимости закончит в балансе спроса и предложения. 

Складской сегмент и логистика в условиях кризиса, пандемии, закрытых границ. На вопросы отвечает Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate:  

Как чувствуют себя собственники в период кризиса? 

Собственники объектов индустриально-складской недвижимости находятся на перепутье. Те девелоперы, которые сейчас уже начали строить склады, безусловно их достроят и введут в эксплуатацию, а те девелоперы, которые планировали и анонсировали ввод крупных складских проектов, но пока не начали стройку, сейчас находятся в сомнениях – стоит ли выводить объекты в текущих условиях или стоит временно заморозить данные проекты до лучших времен? Вопросы обоснованы:  

В каком состоянии рынок находится сейчас? 

По итогам 1 квартала 2020 года уровень вакантных площадей в складских объектах держится на достаточно низком уровне – около трех процентов. В условиях кризиса многие компании рассматривают вопрос оптимизации как площадей, так и ставок аренды. Не исключено, что в текущий момент многие компании захотят переговорить со своими текущими арендаторами о сокращении площадей, понижении ставки, отсрочке или других льготных условиях. С нашей точки зрения, и арендатору, и собственнику необходимо договариваться и искать компромисс, проявлять лояльность друг к другу. Риски для обеих сторон сейчас очень велики. 

Неизвестно, насколько затянется нынешняя ситуация. На примере Китая можно увидеть, что вирус был остановлен за три месяца, и сейчас страна начинает восстанавливать производственные мощности. Если говорить о США, Европе или России, можно предположить, что в экономика этих стран будет реабилитироваться медленнее. Однако предполагать, сколько продлится кризисная ситуация в нашей стране, пока невозможно.  

Как переживают пандемию и кризис арендаторы? 

Краткосрочные прогнозы по ставкам, вакантным площадям и спросу 

Сейчас уровень арендной ставки остается стабильным: к примеру, на склады класса «А» ставка составляет 500 – 550 рублей за квадратный метр с НДС и операционными расходами. Пока что нельзя спрогнозировать её существенный рост или снижение. 

На нашей памяти были затяжные кризисы 2008, 2014 года – показатели цикличности экономики. Однако нынешняя ситуация беспрецедентна, так как в ее основы легли два фактора: пандемия коронавируса, когда под угрозой оказались здоровье и жизнь людей, а также падение цены на нефть и девальвация рубля.  

Совокупность обстоятельств не дает возможности делать долгосрочные прогнозы на будущее. Тем не менее, можно предположить, что до конца года ситуация с арендными ставками кардинально не изменится. Объема вводимых площадей недостаточно, чтобы обвалить рынок или существенно снизить ставки.  

Конечно, арендаторы обращаются за снижением ставки, но на открытый рынок это пока не влияет. А те арендодатели, которые проявят гибкость и пойдут на компромисс, смогут удержать текущих арендаторов на время пандемии и после преодоления эпидемии окажутся в более выгодном положении. Потому что после этого рынок окажется в уже знакомом состоянии – под давлением нефтяного кризиса.  

Когда экономическая ситуация начнет стабилизироваться, начнет восстанавливаться и деловая активность. При этом некоторые отрасли станут стремительно развиваться. Так, после кризиса 2008 года первыми сделки на аренду площадей в складах класса «А» заключались с известными производственными компаниями, к примеру, Scania и Phillips. Именно производственные компании, а не логистические или какие-либо другие отрасли, будут в первой волне желающих занять качественные складские площади.  

Из-за спада деловой активности сформируется отложенный спрос на складские помещения. По завершении пандемии и кризиса наступит либо взрывное наполнение складов, либо постепенное восстановление спроса на них. Мы не считаем, что рынок ждет долгая рецессия. Есть надежда, что концу года среди собственников возобновится активность и начнется строительство новых объектов, а среди арендаторов – востребованность складских площадей.  

IPG.Estate – консалтинговая компания в сегменте коммерческой недвижимости.

 

IPG.Estate – консалтинговая компания в сегменте коммерческой недвижимости. Команда оказывает спектр услуг арендаторам, собственникам, девелоперам, инвесторам как на внутреннем, так и на внешних рынках. Список услуг компании IPG.Estate закрывает полный цикл работы с недвижимостью. Команда сопровождает клиента на протяжении всего проекта с момента поиска земельного участка и его приобретения с возможным привлечением банковского финансирования, оказывает услуги по консалтингу, управлению строительством, брокериджу, fit-out и комплектации, маркетинговому выводу на рынок, дальнейшему управлению и эксплуатации объектов. www.ipg-estate.ru 

IPGMarketInSight – мероприятие компании IPG.Estate, платформа для презентации аналитических данных участникам рынка недвижимости. Эксперты IPG.Estate презентуют актуальную информацию, тенденции, прогнозы рынка, которая не публикуется в ежеквартальных отчетах компании.  

Apartmaps.ru – онлайн-сервис для частных инвесторов, где представлен каталог апартаментов с доходными программами и ЖК в продажу от девелоперов Санкт-Петербурга. www.apartmaps.ru 

Officemaps.ru – информационный онлайн-портал, сервис поиска офисных помещений для аренды или продажи с базой актуальных предложений от собственников. www.officemaps.ru 

Skladmaps.ru – информационный онлайн-портал, сервис поиска складских помещений для аренды или продажи с базой актуальных предложений от собственников. www.skladmaps.ru 

Retailmaps.ru – информационный онлайн-портал по торговой недвижимости с удобным интерфейсом и системой поиска вакантных площадей в торговых центрах и встроенных помещениях торгового назначения города. www.retailmaps.ru 

Пресс-релизы - строительство