Фокус-группы показали неожиданную роль строителей в обучении россиян!

Идеи&Решения: гастарбайтеры тоже несут образовательную миссию!

управляющий партнёр PR-агентства Сергей Пархоменко

Фокус-группы показали неожиданную роль строителей в обучении россиян!

PR-агентство Идеи&Решения провело серию* исследований с помощью фокус-групп** среди потребителей, занимавшихся ремонтными и строительными работами в 2020 году. Изучались каналы получения информации и критерии выбора теплоизоляции. Среди 15 каналов выявлен случай наблюдения за работой гастарбайтеров.В числе критериев выбора марки вновь появились требования к экологичности.

«Наше агентство ежегодно проводит количественное исследование каналов получения покупателями информации о стройматериалах. Однако особенности потребительского поведения лучше понимаешь во время групповых интервью, - рассказывает управляющий партнёр PR-агентства Сергей Пархоменко. — Неожиданно для нас история о том, как технология работы с теплоизоляцией “изучалась” в ходе наблюдения за действиями гастарбайтеров на стройплощадке, получила подтверждение в нескольких случаях».

Уточняющий опрос*** показал, что наблюдение за работающими строителями действительно является скрытым способом обучения для значимой части потребителей. Ранее при разработке коммуникационных кампаний Идеи&Решения не рассматривали таких методов просвещения целевой аудитории.

Качественные исследования показали, что «путь российского потребителя» теплоизоляции обычно включает в себя:

  • посещение торговых точек (чаще всего — строительных рынков и сетевых магазинов);
  • поиск статей по теме в «Яндексе» или Google;
  • советы друзей и строителей;
  • знакомство с отзывами и лентами в соцсетях.

Роль других каналов (ТВ, печатные СМИ, блогеры, YouTube и т. п.) зависит от того, на каком этапе знакомства с теплоизоляционным материалом или его использования требуется информация.

В рамках исследования изучались факторы, влияющие на выбор потребителем марки изоляции. Основными стали: субъективное соответствие задаче (применимость продукта к конкретной ситуации), известность бренда, цена, удобство, а также скорость использования. 

«Изучая критерии выбора конкретных марок теплоизоляции, мы обнаружили возвращение требований к экологичности материалов (пару лет назад важность данного фактора снизилась). Однако теперь интервьюируемые в основном обращали внимание на безопасность теплоизоляционных решений в ходе работы. Возможно, это связано с тем, что в текущем году наблюдается бум DIY: многие во время карантина начали ремонтировать квартиры, а летом — строить дома и дачи»,— отмечает Сергей Пархоменко.

*В рамках исследований по теплоизоляции были задействованы три фокус-группы (по 5–8 человек).

**Фокус-группа — качественный метод в социологии, предполагающий групповое обсуждение предмета изучения. Обычно модерируется ведущим. Результаты служат основой для проверки гипотез в рамках количественных исследований, а также для корректировки креативных стратегий и тактики.

*** При уточняющем опросетридцати потребителей 11 из них отметили, что обучались с помощью метода наблюдения.

 

PR-агентство Идеи&Решения работает на рынке с 1996 года. Является единственным крупным агентством России, открыто предоставляющим финансовые гарантии результативности коммуникационных кампаний. Входит в топ-40 коммуникационных агентств России. Команда Идеи&Решения — это более чем 50 специалистов в сфере маркетинга, Public Relations, организации мероприятий, интерактивных коммуникаций и журналистики. Сайт: www.iands.ru.



Мониторинг топлива MONTRANS и телематика «УМНОГО ДОМА»!

Повышение энергоэффективности зданий сдерживает рост стоимости ЖК услуг

ИЖС на распутье - мнение эксперта

Чистый воздух - основа здоровой жизни

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!