МГСУ расширяет поле деятельности

На днях строительное сообщество порадовала известие о том, что в  МГСУ появилась новая кафедра – «Технологии и организации строительного производства».

На прошедшем в конце июня Ученом  Совете  «Московского государственного строительного университета» были рассмотрены текущие вопросы жизни и деятельности университета, в том числе реорганизация и укрупнение кафедр. В частности, было принято решение о слиянии кафедры «Технологии строительного производства» с кафедрой «Организации строительного производства» Института Строительства и Архитектуры для создания мощной современной кафедры, являющейся форпостом в области технологии организации строительства Национального исследовательского университета МГСУ.

Очевидно, что громадное количество проблем развития строительного сообщества в новых условиях требует принятия адекватных мер в образовательном и начном секторе. Технологии не стоят на месте, даже отделка квартир  без внимания науки не может развиваться как направление. Сегодня многие говорят о  профессиональном ремонте  квартир, но без должного научного анализа рывков вперед не будет. Современный дизайн и полный комплекс проектных, отделочных и общестроительных работ любой степени сложности - это в первую очедеь наука и кадры. 

В связи с развитием малоэтажки  строительство и ремонт под ключ коттеджей и загородных домов,  благоустройство требует нового кадрового обеспечения.

По решению Ученого Совета МГСУ был подписан приказ о назначении исполняющим обязанности заведующего кафедры «Технологии и организации строительного производства» д.т.н., профессора, Заслуженного строителя РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Члена Совета и Председателя Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ, Председателя Совета НП «Первая Национальная Организация Строителей»  Лапидуса Азария Абрамовича.

 

«Появление такой кафедры является насущным ответом на те потребности в профессиональных кадрах и новых решениях, которые сегодня ставит перед строительной отраслью гражданское общество. Дисциплины  технологии и организации строительства очень тесно связаны между собой, создав единую кафедру, можно будет учитывать все вопросы, связанные с реструктуризацией и  инновацией, как учебного процесса, так и строительства в целом. Безусловно, эта кафедра в ближайшие годы станет крупнейшей не только в рамках Национального исследовательского университета МГСУ, но и масштабным образовательным  подразделением на территории России и Европы. Назначение на эту должность для меня является почетным, как для профессора и выпускника этого ВУЗа, поэтому согласился с огромным удовлетворением и благодарностью», - прокомментировал Лапидус А.А.
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!