Технические аспекты резки керамической плитки

Строительный сегмент - это огромный и разнообразный набор технологий и инструментов обработки любых применяемых материалов!

Наиболее широко известна и понятна даже обывателю  резка плитки.

Наиболее широко известна и понятна даже обывателю  резка плитки.

Как пример - технические аспекты резки керамической плитки. Для керамической плитки широко применяется гидроабразивная резка. Она дает возможности создания простых и  сложных геометрических форм, предметов дизайна и интерьера, вывесок, указателей и декоративных элементов.

Что об этом говорит Википедия? Абразивные материалы (фр. abrasif  - шлифовальный, от лат. abradere - соскабливать) обладают высокой твердостью и используются для обработки поверхности различных материалов в разных отраслях.

Абразивные материалы (фр. abrasif  - шлифовальный, от лат. abradere - соскабливать) обладают высокой твердостью и используются для обработки поверхности различных материалов в разных отраслях.

Абразивные материалы применяются  в процессах шлифования, полирования, хонингования, суперфиниширования, разрезания материалов и широко - в заготовительном производстве и окончательной обработке различных металлических и неметаллических материалов. 

Виды абразивных материалов - это отрезные круги различных диаметров (до 3500 мм), ширины, высоты и формы (профиля) рабочего (абразивного) слоя и способов закрепления его на корпусе круга.

Шлифовальные круги - это различные абразивные материалы в виде кругов, дисков, конусов разных профилей и диаметров. Бруски - это абразивные и металлоабразивные материалы разных размеров и профилей для хонингования, притирки, суперфиниширования. Применяется и лента - синтетическая или растительно-тканная разной ширины с приклеенными на её одной или двух сторонах зёрнами абразивных материалов. Не забудем и наждачную бумагу. Данный вариант - это абразивный материал нанесенный на тканевую или бумажную основу. Также есть пасты - абразивные притирочные и полировальные. Здесь абразивы равномерно распределенные в связующем звене - это парафин, церезин, олеиновая кислота, стеарин, масла, керосин и другие.

Эксперты из Санкт-Петербурга: "Гидроабразивная резка керамогранита - это высокая точность и качество без сколов. Прямой и криволинейный пил, любой радиус, резка отверстий различной формы. Резка керамогранита и кафельной плитки по чертежу или эскизу заказчика. Гидроабразивная резка керамической плитки - надежный помощник для современного дизайнера позволяющий воплощать в жизнь самые амбициозные, эксклюзивные дизайн-проекты. Гидрорезка плитки позволяет обрабатывать материалы различной толщины и габаритов, соединять в едином изделии, казалось бы не совместимые материалы (вставки из металла, камня, стекла)."

Общеотраслевые факты гидрорезки

Вода имеет множество применений и если добавить в струю специальный абразив (кварцевый, гранатовый песок, зерна корунда) то вода разрежет все - от металла до камня. Гидрорезка материалов работает в широком спектре. Обычная вода, но  сжатая под давлением от 1000 до 5000 атмосфер проталкивается в сопло диаметром всего  0,2-0,4 мм.  При этом скорость струи превышает скорость звука: 400 – 1200 м/сек - данный сильнейший "водный нож" успешно режет относительно мягкие материалы: пластмассы, пеноматериалы, картон, замороженные продукты. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!