Blackwood: перспективы гостиничного рынка России

 

В июле стало известно о перспективном сотрудничестве международного гостиничного оператора Rezidor с компанией А. Якунина по открытию гостиниц в региональных городах на земельных участках, расположенных рядом с вокзалами. 

Можно прогнозировать, что партнерство будет выгодно обеим сторонам: девелопер получит конкурентное преимущество в виде узнаваемых международных брендов, в то время как гостиничный оператор получит гарантированные площадки под размещение своих отелей, что очень важно в свете возрастающей активности международных гостиничных сетей в региональных российских городах.
Отечественные гостиничные сети также продолжают активно развиваться: в июле стало известно о планах группы компаний «Корстон» по строительству нового отеля в Казани (на сегодняшний день в городе действует один объект сети). Гостиница уровня 4* на 200 номеров будет предположительно введена в эксплуатацию в 2013 г.
Что касается гостиничного рынка Москвы, то в июле стало известно о новом масштабном проекте компании «Патеро Девелопмент» по строительству гостиницы в районе площади Киевского вокзала на месте гостиницы «Киевская». Согласно заявлениям девелопера, в проекте будут реализованы гостиницы уровня 4* и 3*, а также комплекс апартаментов. По предварительной договоренности управлять комплексом будет группа Accor: отели откроются под брендами Novotel и Ibis, апартаменты – под брендом Adagio. Совокупный номерной фонд проекта составит около 700 номеров. С учетом выгодного местоположении объекта (близость к центру города, деловому району «Москва-Сити») и его отличной транспортной доступности (в том числе близость к Киевскому вокзалу, с которого отправляются аэроэкспрессы в становящийся все более востребованным аэропорт «Внуково») можно прогнозировать, что новый гостиничный комплекс будет востребован среди туристов.
В июле на российском рынке гостиничной недвижимости не было открыто ни одного отеля под управлением международных операторов. Среди значимых событий месяца можно отметить открытие отеля SK Royal на 153 номера в Ярославле. Девелопером проекта выступила группа компаний «Ташир», открывшая несколькими годами ранее одноименный отель в Москве. Новая гостиница функционирует в сегменте 4*, расположена в центральной части города в составе комплекса зданий «Сити парк 1000-летия Ярославля» и рассчитана как на деловых туристов, так и на приезжающих с целью отдыха.
 

Пресс-релизы - строительство