Шумные соседи - поможет правильный монтаж звукоизоляции!

Борьба с соседом, что мешает спать: способы монтажа систем звукоизоляции!

Чтобы обеспечить тишину и защититься от воздушного шума, существуют различные звукоизоляционные системы.

Шумные соседи – постоянная проблема жителей многоквартирных домов. По данным опросов, в среднем более 11% российских семей регулярно страдают от посторонних звуков.

Однако у этой проблемы есть решение. Чтобы обеспечить тишину и защититься от воздушного шума, существуют различные звукоизоляционные системы. Чем они отличаются, из чего состоят и как монтируются, рассказывает Александр Керник, директор по исследованиям и развитию направления «Минеральная изоляция», ТЕХНОНИКОЛЬ.

Работа материала в конструкции

Шум, который доносится от соседей по этажу в виде громких разговоров, смеха, музыки или лая собаки, называется «воздушным». Он передается по воздуху от источника (колонок, телевизора, животного или человека) к ближайшей стене. Она в свою очередь начинает вибрировать и транслировать эти звуки в смежное помещение.

Защититься от воздушного шума помогают многослойные системы, состоящие из упругого волокнистого материала (например, каменной ваты) и твердого элемента (несущего основания, одного или нескольких листов гипсокартона). Первый способствует рассеиванию звуковой волны за счет попеременного прохождения ее через волокна и воздушные прослойки между ними. Второй – ослабляет ее энергию за счет массы, так как звуковой волне гораздо сложнее «раскачать» массивный слой. Такая конструкция, именно за счет комбинации слоев с разной структурой и жесткостью, будет эффективнее и заставит звуковую волну потерять больше энергии, чем если бы она преодолевала сплошную кирпичную или бетонную стену.

Существует два основных способа монтажа звукоизоляционных систем в городских квартирах: каркасный, когда к стене устанавливают металлическую обрешетку, внутрь которой укладывают каменную вату, и бескаркасный, или клеевой. Во втором случае механический крепеж не требуется.

Монтаж клеевой системы

Это один из самых удобных и простых способов борьбы за тишину. С одной стороны, это решение поможет избавиться от надоевшего шума, а с другой – его установка не будет никому мешать, ведь все компоненты приклеиваются, а это процесс практически бесшумный. А еще – быстрый и не требующий профессиональных навыков. 

Не так давно в России появилась первая звукоизоляционная система на основе каменной ваты, все слои которой фиксируются с помощью клей-пены, без механического крепления к стене, – ТН-СТЕНА Экспресс. Она эффективно поглощает шум, проходящий через стены, и увеличивает звукоизолирующую способность существующей конструкции до 21 дБ. Это равносильно снижению уровня шума от оживленной автострады до спокойного разговора. Такие данные были получены в ходе акустических испытаний в НИИ Строительной физики.

Клеевая система с каменной ватой имеет небольшой вес и толщину, что позволяет экономить полезное жилое пространство. Кроме того, уровень звукоизоляции получается гораздо выше за счет отсутствия акустических мостиков в виде стоек каркаса и направляющих профилей.

Такая система состоит из звукоизоляционных плит, приклеенных к стене и закрытых листами ГКЛ или ГВЛ и финишной отделкой. В качестве звукоизоляции можно использовать плиты ТЕХНОАКУСТИК PROF толщиной 50 мм. Прочность этого материала на сжатие при 10% деформации составляет не менее 25 кПа, а прочность на растяжение перпендикулярно лицевым поверхностям – не менее 10 кПа. За счет этого плиты выдерживают вес всех клеевых слоев и чистовой облицовки, не продавливаются и не прогибаются под нагрузкой.

При установке клеевой системы на минеральные плиты наносят клей-пену и прижимают их к основанию стены. Потом к каменной вате на ту же клей-пену крепят листы ГКЛ или ГВЛ толщиной не менее 12,5 мм и длиной на всю высоту помещения в один или 2 слоя. Для создания хорошей звукоизоляции важно, чтобы между листами не было зазоров. 

Затем переходят к чистовой отделке. После ее завершения на такую стену можно вешать даже тяжелую бытовую технику или мебель – анкеры для них монтируют через облицовку в несущую часть стены.

Установка каркасной системы

Популярное и хорошо зарекомендовавшее себя решение – каркасная звукоизоляционная система с каменной ватой. При ее монтаже на относе 2-3 мм от стены крепят каркас, который заполняют минватой. Чаще используют металлическую конструкцию: ее быстрее и удобнее устанавливать, чем деревянную, легче резать и сгибать, а также соединять элементы друг с другом. 

Чтобы исключить акустические мостики, через которые может проникать шум, направляющие профили каркаса крепят к полу и потолку, а не к стене. При этом между стеной и обрешеткой оставляют зазор, а в местах ее примыкания к полу и потолку прокладывают самоклеящуюся полиуретановую уплотнительную ленту.

Между стойками каркаса враспор устанавливают звукоизоляционный материал. В этой системе рекомендуется применять плиты ТЕХНОАКУСТИК толщиной 50 мм.

Если на стене, к которой монтируется система звукоизоляции, необходимо выполнить электрическую проводку, разрезы для кабеля и розеток делают непосредственно в каменной вате. При этом стоит внимательно следить за тем, чтобы в конструкции не возникло сквозных отверстий – это чревато появлением акустических мостиков.

Для облицовки в каркасной системе также используют ГВЛ или ГКЛ. При монтаже в 2 слоя их устанавливают с разбежкой швов: для лучшей звукозащиты листы верхнего слоя должны перекрывать стыки листов нижнего. Важно, чтобы гипсокартон не соприкасался со стенами, полом и потолком, а шляпки саморезов, которыми он крепится, были замазаны шпаклевкой шириной 10 см. Это минимизирует передачу вибрации через эти элементы.

В завершении наносят финишную отделку – краску или обои.

Помните, шумные соседи, даже если с ними не получается договориться, – проблема решаемая. А современные системы звукоизоляции с качественными и надежными материалами позволяют это сделать просто, быстро, бесшумно и без значительных финансовых затрат и физических усилий.



ТЕХНОНИКОЛЬ представляет BIM-каталог для программы Model Studio CS!

Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ - биостойкость!

ТЕХНОНИКОЛЬ завершила очередной этап цифровизации производства

ТЕХНОНИКОЛЬ - завод в Новоульяновске за 13 млрд рублей!

Строительная отрасль продолжит рост - итоги года от ТЕХНОНИКОЛЬ

Подтверждена экологичность и безопасность LOGICPIR ТЕХНОНИКОЛЬ!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!