Новый перспективный пеноматериал

Лидер европейской интеграции, Германия – безусловный лидер и в деле разработки и внедрения зеленых технологий. Об успехах немцев в возобновляемой энергетике не знает только тот, кто не хочет о них знать. Но энергетика – не единственное зеленое направление, в котором Германия успешно продвигается вперед.

Лидер европейской интеграции, Германия – безусловный лидер и в деле разработки и внедрения зеленых технологий. Об успехах немцев в возобновляемой энергетике не знает только тот, кто не хочет о них знать. Но энергетика – не единственное зеленое направление, в котором Германия успешно продвигается вперед.

Проект Biofoambark разрабатывается коллективом ученых из Фрайбургского университета под руководством профессора, доктора Мари-Пьер Лабори (Marie-Pierre Laborie). Цель команды – разработка современного пеноматериала из натуральных возобновляемых компонентов, способного заменить на стройке и в промышленности вспененные пластики из углеводородов.

Пока разрабатываются новые виды экопластика,  мир не может обойтись без акрилонитрилбутадиенового его вида. Это всем известный АБС пластик - продукт сополимеризации акрилонитрила, бутадиена и стирола, то есть модификацией ударопрочного полистирола. Акцент - на ударопрочности. Именно оптимальное сочетание акрилонитрильных и бутадиеновых звеньев с фрагментами стирола обеспечивает АБС эласто-ударопрочность и делает его одним из самых востребованных пластиков для производства сложных формованных изделий с высокой степенью вытяжки.  Из АБС-пластика и композиций - детали интерьера, детали  экстерьера автомобиля. Панели, каркасы, щитки панели приборов, обрамление окон, облицовка дверей и другие детали салона, решетки радиатора, колпаки колес, корпуса фонарей и наружных зеркал, горловина воздухозаборника, облицовка дверей, бампер и др.

Успехи команды доктора Лабори отмечены премией «Немецкий чемпион высоких технологий» в категории зеленого строительства. Премия будет вручена ей во время ближайшей выставки POLLUTEC 2012, открывающейся в Лионе 27 ноября 2012 года. Вместе с М.-П. Лабори приз в размере 15 тысяч евро разделят ее коллеги, проф. Д. Антонио Пицци (Antonio Pizzi) и представитель французского Университета Лотарингии проф. д. Ален Цезар (Alain Celzard).

Лабори и ее группа выбрала в качестве сырья для жестких пластиков и объекта исследований танины, соединения, содержащиеся не только в красном вине, но также в коре деревьев, обычно идущей в отходы деревообработки. Дополнительные компоненты для пенообразования, такие как глицерин, фурфурол или наноцеллюлоза могут быть получены в качестве побочных продуктов целлюлозно-бумажной промышленности и производства биодизельного топлива.

Благодаря усилиям ученых, из коры теперь можно будет получать строительную пену, не только обладающую хорошими изоляционными свойствами, но вдобавок еще и огнестойкую. Сфера применения вспененных пластиков, разрабатываемых учеными из Фрейбурга, точно такая же, как и обычной пены из углеводородов. Если изобретение получит достойное распространение, то оно может полностью вытеснить нефтяной аналог из строительства и автомобильного производства. Более того, новые пластики со временем смогут применяться вместо пенопласта в упаковке, а также в качестве катализаторов в фильтрах тяжелых металлов.


Зеленое будущее страны обсуждали в Москве


Вспененные биопластики отличаются не только тем, что производятся из возобновляемого сырья, но также тем, что их вторичная переработка будет обходиться значительно дешевле. Дополнительная цель, над которой работает Мари-Пьер Лабори – преобразование отслужившей пены из возобновляемого сырья в биотопливо. Как отмечает профессор факультета лесного природопользования: «Мы хотим облегчить нагрузку на окружающую среду за счет увеличения полезности дерева и предлагаем рыночную альтернативу пене на нефтяной основе».

Проект «зеленой пены» Biofoambark осуществляется при поддержке Агентства по возобновляемым ресурсам (Agency for Renewable Resources) и финансируется за счет средств Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты потребителей. В рамках проекта Университет Фрайбурга сотрудничает с Институтом Фраунгофера и научно-промышленными партнерами из Италии, Испании, Словении, Франции и Финляндии.


Здесь создается позитивный имидж экологической темы,  красочная картина будущего, мы с вами в силах его создать.
 
 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!