Малоэтажное жилье объединяет усилия разных отраслей

По приглашению АМИД  (Ассоциации малоэтажного и индивидуального домостроения) Новосибирск посетили Президент Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза, член Международной Федерации инженеров-консультантов (ФИДИК), член Международного Союза Архитекторов г-н Марко Феррарио, а также руководитель Правового департамента Российского Союза Строителей Наталия Павленко.

По приглашению АМИД  (Ассоциации малоэтажного и индивидуального домостроения) Новосибирск посетили Президент Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза, член Международной Федерации инженеров-консультантов (ФИДИК), член Международного Союза Архитекторов г-н Марко Феррарио, а также руководитель Правового департамента Российского Союза Строителей Наталия Павленко.

Это значительное событие  вносит в строительный сектор Новосибирской области заметное оживление. По инициативе Президента Ассоциации малоэтажного и индивидуального домостроения (АМИД) Инны Свечниковой была проведена серия мероприятий, направленных на объединение опыта и усилий различных представителей строительной отрасли в решении задачи создания доступного малоэтажного жилья.

Акция на Топас!


Марко Феррарио является не только известным архитектором-урбанистом, но и автором собственной концепции «Дом для каждой семьи», которая ставит перед собой достижение социальных целей (развитие отсталых регионов, внедрение практики «самостоятельного строительства», развитие устойчивых агломераций, строительство малоэтажного жилья, отвечающего требованиям энергоэффективности, экологичности, ценовой доступности и стандартам качества и т.д.), а также достижение экономических целей (развитие рынка социального строительства, развитие рынка потребления сырья и строительных материалов, увеличение числа рабочих мест в строительной сфере, создание нового класса строительных компаний среднего и малого бизнеса и т.д.). Концепция «Дом для каждой семьи» объединила принципы, идеи и опыт, накопленные Марко Феррарио на протяжении 15 лет в ходе разработки и практической реализации масштабных проектов по строительству социального жилья и планированию новых поселений в разных странах. Идеи и принципы данной Концепции были использованы, в частности, итальянским Правительством (под руководством Сильвио Берлускони) при восстановлении города Аквила, полностью разрушенного во время землетрясения 6 апреля 2009 года. За 80 дней в Аквиле было полностью построено и введено в эксплуатацию 20.000 единиц жилья. Данная программа известна под наименованием «C.A.S.E».


Развитие доступного жилья как в Новосибирской области, так и по всей России, является первоочередной задачей, поставленной на ближайшее время перед строительным сектором. На создание условий для формирования целостной системы доступного жилья направлено динамично развивающееся законодательство: Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", Распоряжение Правительства РФ от 16 августа 2012 г. №1487-р Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля 2012 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Распоряжение Правительства РФ от 05.07.2010 N 1120-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года».
Но даже столь сильная инициатива сверху не находит своей широкой практической реализации — строительный сектор продолжает испытывать глубокий системный кризис. Казалось бы, каждый из участников строительного процесса готов вносить свой вклад: строители хотят строить, банки готовы предоставлять финансирование, государство нуждается в социальном жилье, и т.д. Тем не менее, пазлы в общую картину не складываются.
В подобных условиях очевидна становится задача по поиску точек соприкосновения всех участников строительного сектора, объединению и гармонизации интересов при осуществлении общей задачи по созданию доступного жилья. Именно поэтому Президентом АМИД Инной Свечниковой были проведены встречи с представителями самых разных областей строительного сектора, которые подтвердили свою заинтересованность в решении общих проблем: с Полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Толоконским В.А., с Главным архитектором Новосибирска Фефеловым В.В., с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Вершининым Д.В., с Председателем Сибирского банка Сбербанка Ворожейкиным В.В., с управляющим Филиала «Новосибирский» Глобэкс банка Ожередовым В.П., заместителем Управляющего филиалом в Новосибирске Газпромбанка Семенчук Н.Н, ректором Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии Пустоветовым Г.И., с Президентом Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирской области Боковым К.В., генеральным директором юридической компании DEL CREDERE Павленко Н.А., а также многими застройщиками, девелоперами и производителями строительных материалов. Все вышеуказанные участники готовы к диалогу и выработке общей стратегии.
В целях создания единой целостной «модели» строительства агломераций доступного и социального жилья, базирующейся на принципах государственно-частного партнерства, и реализации на основе этой «модели» первого пилотного проекта, а также в целях систематизации и разработки предложений в адрес законодательной и исполнительной власти разного уровня, обеспечивающих эффективность таких проектов, Президент АМИД Инна Свечникова предложила поддержать инициативу Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза и Российского Союза строителей о создании экспертной рабочей группы (рабочее название «Экспериментальная лаборатория по устойчивому развитию городов и доступного жилья») на основе АМИД.
Интересен был также необычный формат диалога, предложенный известным итальянским архитектором-урбанистом Марко Феррарио. Официальная пресс-конференция, организованная 06 декабря 2012г., переросла в интерактивный диалог. Проблемы доступного жилья не оставили равнодушными никого. Представители прессы и профессионального строительного сообщества из слушателей превратились в активных участников обсуждения насущных проблем доступного жилья, в так называемую «фокусную группу». Гости конференции также с удовольствием ответили на вопросы итальянского архитектора о том, каким они хотели бы видеть свой идеальный дом. Все пожелания гостей Марко Феррарио пообещал воплотить в своем российском проекте новой агломерации доступного жилья.
Участники форума, Президент Ассоциации малоэтажного и индивидуального домостроения Инна Свечникова, Президент Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза г-н Марко Феррарио, руководитель Правового департамента Российского Союза Строителей Наталия Павленко рассказали о ситуации на рынке доступного жилья в России, отметив позитивный европейский опыт в решении жилищных проблем.
Результатом всех проведенных встреч стало решение о формировании до конца января 2013 года «Экспериментальной лаборатории», разработка плана мероприятий, предварительный выбор участников пилотного проекта, концепции застройки. 

Пресс-релизы - строительство