Журнал «Экоград» об Техфоме

Журнал «Экоград»  начинает новую рубрику «Умный дом» в рамках,  которой редакция планирует знакомить читателей  с новыми  экоматериалами.  Первый рассказ  - об утеплителе нового поколения «Техфом». 

Автор статьи  начинает  с  рассказа о пожаре, очевидцем которого  ему  довелось быть:

Я молча стоял и смотрел как догорает деревянный дом моего соседа по садоводческому товариществу. Рядом со мной собрались почти все соседи по линии, сначала дачники пытались что-то сделать – кто-то тянул зеленого цвета пластиковый садовый шланг и пытался водой затушить пожар. Где там! Напора воды в разгар дня практически не было.
Закидывать песком огненной свечой горевшее строение тоже было бессмысленным, поскольку песка рядом не было. Остальным дачникам крупно повезло, потому что ветер был, но слабый и пламя не перекинулось на соседние дома. Когда прибыла пожарная команда,  рухнула кровля,  и погорельцам оставалось лишь оплакивать свое уничтоженное жилище. Долгое время участок со сгоревшим домом стоял заброшенным – хозяева не смогли тут жить и продали свои сотки.
Новый хозяин, разбирая обгоревшие стены, отодрал вагонку и из-под нее посыпались обугленные опилки, куски спекшейся стекловаты. Этим и был четверть века назад утеплен дом. Долгое время  утепление опилками и минеральной ватой исправно служило хозяевам, пока из-за замыкания старой проводки полностью сгорел соседский дом.
Но в то время и выбора то особого не было, не то что сейчас. Сейчас все совсем по-другому. И уже главный вопрос  не  - где достать утеплитель, а какой выбрать. И как же выбирать?
Сегодня мы расскажем о новом материале ТЕХФОМ.  Так что такое этот самый ТЕХФОМ?
В описании говорится следующее: это тепло- звукоизоляционный негорючий материал нового поколения. Основа ТЕХФОМа - жидкое натриевое стекло. Материал получают холодным вспениванием и формованием при атмосферном давлении. ТЕХФОМ обладает мелкопористой структурой, которая обеспечивает низкую теплопроводность изделий, а также их хорошую паропроницаемость и шумоизоляцию.
Горит ли ТЕХФОМ? Теплоизоляция  ТЕХФОМа не горит. Только при нагревании до 1100С материал начинает оплавляться, не выделяя при этом дыма и вредных для человека веществ. Что значит 10000 С -  это температура лавы, вытекающей из вулкана.

Изготовители утверждают, что ТЕХФОМ паропроницаем. А что такое паропроницаемость? Это достоинство или недостаток?
Как правило, материалы, обладающие хорошей паропроницаемостью, называют «дышащими». А это что означает?  То, что материал способен пропускать через себя как воздух, так и пар. В случае с ТЕХФОМом, это происходит благодаря мелкопористой структуре материала. Хорошая паропроницаемость - это достоинство материала.
Пар - результат жизнедеятельности человека (его дыхания, водных процедур и пр). Если нет  эффективной системы вентиляции, в доме возникает  повышенная влажность в виде конденсата, например, на железных трубах с холодной водой. Повышенная влажность причина появления  грибка на стенах и потолке и аллергических реакций вплоть до астмы. Если же стены дома имеют высокую паропроницаемость, то в помещении улучшается микроклимат, снижается уровень влажности, минимизируется вероятность появления грибка или плесени, легче дышится.
Боится ли ТЕХФОМ влаги? Слово создателям нового поколения теплоизоляции. В описании они утверждают, что поскольку ТЕХФОМ паропроницаем, то он легко пропускает через себя влагу. Но это не означает, что материал ее боится! ТЕХФОМ не разрушается под воздействием воды и пара. В экстренных ситуациях намокания, он быстро высыхает, сохраняя свою структуру, не теряя прочности. Даже замерзая, вода не причиняет вред ТЕХФОМу!
И, самый главный на мой взгляд, вопрос -безопасен ли ТЕХФОМ для здоровья человека?
У ТЕХФОМа отсутствуе ткакое-либо токсическое действие, он не раздражает верхние дыхательные пути при ингаляционном поступлении. Изделия из материала не оказывают раздражающего и кожно-резорбтивного воздействия на кожу человека. Кроме этого, ТЕХФОМ способен выводить пары из помещения и конструкции наружу. В изделиях не заводится грибок, плесень, паразиты, ими не «интересуются» грызуны.
Есть ли какие-то плюсы использования материалов ТЕХФОМ в социально-экономическом плане?
Да, и таких плюсов достаточно много: из-за высоких эксплуатационных характеристик ТЕХФОМа стоимость ремонтных работ на действующих объектах ЖКХ снижается.  Повышается экономичность эксплуатационных затрат зданий и сооружений за счет резкого снижения теплопотерь, создаются условия для ресурсосбережения.
От себя могу добавить, что по виду ТЕХФОМ очень похож на пенопласт, но не гормит и паропроницаем. Материал готов стать полезным всюду: от стен в обычных квартирах до кровли на цехах с повышенными требованиями к пожарной безопасности, от гражданского до промышленного строительства, от пола до потолков. Его можно использовать и в отопительных модульных котлах, и в холодильных установках, а также - во многих-многих других случаях.
ТЕХФОМ настолько универсален, что к его использованию прибегают как муниципальные и отраслевые предприятия, так и индивидуальные застройщики. Изготовление сэндвич-панелей для утепления бытовок и конструкций пожаробезопасных проходов для эвакуации людей, звукоизоляция встроенных компрессоров холодильных камер и кондиционеров, теплоизоляция труб. 
Во второй части я расскажу о нюансах работы с ТЕХФОМом. Вы не поверите как это легко и удобно. Но об этом в следующей статье.

Источник/автор http://ekogradmoscow.ru,  Александр Перепечко, обозреватель журнала "Эко Град"

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!