Отопление детсада - экономичнее на 50%

В рамках реконструкции системы теплоснабжения   детского сада  в г. Среднеуральск Свердловской области взамен стандартного элеваторного узла  с задвижками был установлен  энергоэффективный индивидуальный тепловой пункт Danfoss с погодозависимым регулированием.

В рамках реконструкции системы теплоснабжения   детского сада  в г. Среднеуральск Свердловской области взамен стандартного элеваторного узла  с задвижками был установлен  энергоэффективный индивидуальный тепловой пункт Danfoss с погодозависимым регулированием.

Он обеспечивает нужную  температуру теплоносителя в системе отопления в зависимости от погодных условий. Отопительные приборы  оснащены автоматическими радиаторными терморегуляторами, которые поддерживают в каждом помещении детского сада комфортную температуру. В совокупности с ИТП это образует экономичную и эффективную систему теплопотребления, позволяющую экономить до 50% тепловой энергии.

12 декабря 2012 года состоялось торжественное открытие этого модернизированного детского сада «Золотой петушок». Дошкольное учреждение было построено более 40 лет назад. По оценкам специалистов, благодаря капитальному ремонту экономия тепловой энергии теперь может достигать от 25 до 50% за сезон, несмотря на «возраст» объекта.

«Проект может послужить достойным примером для всех «бюджетников». Образовательных учреждений с таким почетным «возрастом» в России достаточно, а вот энергоэффективных – можно «по пальцам посчитать». Теперь администрации «Золотого петушка» не стоит опасаться ни за сквозняки и здоровье воспитанников, ни за коммунальные переплаты, ни за энергетическую паспортизацию, которую обязаны пройти все бюджетные учреждения к 2013 году, – отмечает Вячеслав Гун, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (крупнейший мировой производитель энергосберегающего оборудования для систем отопления).

 

Капитальная реконструкция здания велась с мая 2012 года компанией «ГенСтройУрал». На старый каркас был надстроен третий этаж, что увеличило количество мест для детей более чем в 2 раза. Также, специалисты утеплили стены здания, произвели замену окон и модернизировали систему освещения. На все работы направлено 120 миллионов рублей. Проект реализован в рамках социальной программы «Детский сад нового типа», поддержанной Президентом России и Агентством стратегических инициатив.
По словам специалистов, уникальность проекта заключается в энергетической и финансовой эффективности. «На этапе проектирования не верилось, что практически за полгода, а подрядчики уверяют, что все может быть выполнено за три месяца летних каникул, на месте старого садика может возникнуть суперсовременное, оснащенное здание…Затраты на одно вновь созданное место в таком садике существенно ниже, чем при строительстве нового садика. Скажу больше, что садик по такому проекту в Среднеуральске первый, но не последний. В 2013 году по такой технологии будут реконструированы садики в Верхней Пышме, в Арамиле, в Нижнем Тагиле», – отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.


 

 

Danfoss DHP-AQ - самый эффективный

 

Сократить энергоемкость российской экономики вдвое

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!