Малоэтажное строительство – территория жизни!

Кто поднимет первым флаг малоэтажного строительства как главный тренд для жилья? Можно ли говорить постоянно об удешевлении строительства и эконом-жилье?

Сколько должно быть проектов в каждом регионе по малоэтажке? Очевидно, что есть необходимость увязывать планы жилищного малоэтажного строительства с экономикой региона. И некоторые эксперты говорят о симбиозе высотного и малоэтажного жилья...

Эксперты и специалисты-строители собираются на форумах и обсуждают текущие проблемы отрасли и бизнеса. По оценке общественных специалистов важна связь заказчик и его мнения с выбором стратегии жилищного строительства. Дача или коттедж - они должны быть качественными и соответствовать нормативным требованиям.

На одном из форумов в Новосибирске представители госвласти  и бизнеса, общественные деятели и независимые эксперты и журналисты из всех регионов  изучали и обсуждали проблемы. В целом ясно, что и производители и строители видят перспективы развития малоэтажного строительства в консолидации сил, в корректном развитии государственно-частного партнерства. 

Забор - всему голова

Есть ли возможность в регионах реально помогать развиваться тенденции смещения акцентов в жилищном строительстве от многоэтажных зданий к индивидуальным домам? Это наиболее сложный вопрос.

Малоэтажный жилой дом может быть не только комфортным, но и одновременно доступным по цене, это доказывают рынки Екатеринбурга, Тюмени и Новосибирска.

Производителям стройматериалов выгодно жилищное строительство. Но какая экономика видит все проекты и помогает им? Только - инновационная. Важен компромисс в развитии производства, науки и усилий практиков. В жизни регионов результат инвестиций если и повышает качество жизни, то не всегда ведет к улучшению жилищных условий.

Дом и участок в малоэтажном понимании вопроса - философское понятие, от дачи до коттеджа для постоянного проживания - один шаг. И здесь на первый план выступают именно материалы - от фундамента - до забора.

В Тюменской фирме ЭТАЛОН-СТРОЙ считают, что успех малоэтажного строительства любого региона - не только в качестве работ, но и умении понимать потребности региона, видеть перспективы и реалии всех технологий и материалов. Специалист компании отмечает: "Например, чтобы забор из профнастила прослужил долго, надо доверить работу не просто профессионалам, а знающим профессионалам. Если дом и участок украшает забор, то он кроме того должен быть долговечным и нести свою функцию на протяжении всего жизненного цикла.  Забор умело защищает территорию дачи или коттеджа, больше информации можно узнать (и не только о заборах) если перейти на сайт. Мы успешно работаем с профнастилом, этим универсальным строительным материалом, обладающим отличными характеристиками - эстетическими и эксплуатационными". 

Действительно, выбор "заборных" технологий велик, но именно профнастил является востребованным решением для строительства заборов. За счет полимерного покрытия материал не боится влаги и снега, жары и зноя, а также грибковых проблем.

Профнастил универсален - он идет ограждений промышленных и строительных площадок, дач и коттеджей.

Форум «Малоэтажное строительство – территория жизни!» прошел  25 апреля в Новосибирском Экспоцентре в рамках выставки «Сибирский дом». Среди инициаторов организации Форума - отраслевые сообщества региона.

Иностранные гости всегда повышают статус и этот форум за счет гостей можно назвать международным. Среди участников – Полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский, министр строительства и ЖКХ НСО Денис Вершинин, Инна Свечникова, президент АМИД, Йорг Ланге, директор дирекции по маркетингу группы КНАУФ, Марко Феррарио, президент Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции палаты экспертов ЕС, Наталиа Дель Кредере, руководитель Правового департамента Российского Союза Строителей, Игорь Поповский, член правления Новосибирского союза архитекторов и другие.

Механизмы решений жилищного вопроса - это качественные нормативно-правовые механизм, массовые технологии жилищного строительства, умение комплексно видеть проблемы малоэтажной застройки.

Есть позитивные решения и их надо видеть и тиражировать, при этом важно уметь отойти от фрагментарного подхода и решать строительные вопросы до успешного варианта.

На практике  властям надо на первых этапах видеть проблемы и не затягивать сроки возведения жилья. Только конечный потребитель видит результат и этот результат для всех участников должен быть выгоден - инвестор должен в полной мере понимать экономические и социальные проблемы с учетом общегосударственного подхода в градостроительной и технической политики.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!