Украина - учет, контроль и производство

По сообщениям СМИ в Украине Госземагентство запускает в октябре  геопространственную систему кадастра. Одно из последних сообщений по этой теме - в  статье для "Зеркала Недели" опубликовал глава Госземагентства Украины Сергей Тимченко.
Известно, что работа над проектом стартовала  в апреле 2013 года и в основу  "пилота" был взят Фастовский район Киевской области.  В сотрудничестве с местными властями специалисты Госземагентства собрали и перевели в электронный вид максимально возможное количество информации о всех ресурсах, находящихся на его территории. Таким образом было получено 22 тематических набора данных с более чем 200 информационными слоями.
Строительство и производство определяют экономику страны. Сегодня в Украине многое можно купить и через интернет. Например - разные виды сварочного оборудования и расходных материалов. В промсекторе и строительстве важен выбор сварочных инверторов, полуавтоматов, трансформаторов, установок аргоно-дуговой сварки.
Воздушно-плазменная резка
Имея геопространственную систему кадастра, специалисты Госземагентства начали накладывать на свою электронную карту эти информационные слои с точной привязкой к координатам и местности: лесные и водные объекты, здания и строения с их планами, подземные и наземные коммуникации, сети, дороги и их детальные характеристики, объекты инфраструктуры и многое другое.
Данный процесс  дает серьезнейшие перспективы для развития украинской экономики и привлечения инвестиций в различные отрасли: "Для государственной власти она послужит действенным инструментом управления ресурсами и привлечения инвестиций. С точки зрения любого гражданина станет удобным и доступным источником информации, в том числе и для ведения бизнеса. В западных странах такая система позволяет государству зарабатывать деньги на ее поддержку и обновление, ведь люди, особенно инвесторы, готовы платить за необходимую им качественную и полную информацию". По словам Сергея Тимченко, часть информации в системе геопространственных данных будет публичной, некоторую можно будет приобрести за деньги, а все остальное — останется в распоряжении отраслевых специалистов, министерств и ведомств.
Говорится о том, что геопространственные базы данных страны необходимо перевести в электронный вид, единый формат, интегрировать между собой и привязать к карте. Указывается, что важно подготовить такую модель распределения отраслевых баз данных, благодаря которой изменения в них отражались бы в онлайн-режиме. Кроме того, по словам Тимченко, до конца осени Госземагентство намерено внести на рассмотрение в парламент сответствующий законопроект об инфраструктуре геопространственных данных. Об этом рассказано на интернет-портале   "SV Development".
Пресс-релизы - строительство