Мэр Москвы выступил на первом съезде учителей

В Государственном центральном концертном зале «Россия» на территории спорткомплекса «Лужники» прошёл праздничный концерт, посвящённый первому съезду учителей Москвы, на котором присутствовал С.Собянин. Обращаясь к собравшимся, Мэр Москвы заявил, что учительский корпус столицы — самый большой и талантливый в стране. Так, в рейтинге лучших школ страны Министерства образования России московские школы заняли первые строчки.

Мэр Москвы заявил, что учительский корпус столицы — самый большой и талантливый в стране.

 

Для того чтобы сделать труд учителей успешный, необходимо, по словам С.Собянина, обеспечить преподавателей современным оборудованием, дать возможность повысить квалификацию и увеличить заработную плату. При этом учителей нужно избавить от излишней бумажной работы и облегчить их рабочий график. Мэр Москвы напомнил, что недавно вместе со столичными педагогами он встречался с Президентом России. «Мы договорились о том, что в этом направлении будем двигаться», — заявил С.Собянин и добавил, что уже дал необходимые поручения городскому Департаменту образования.
«Я думаю, что съезд учителей Москвы станет в скором времени самой главной, самой серьёзной площадкой для обсуждения всех проблем образования Москвы», — заявил С.Собянин и пожелал собравшимся успехов в работе, после чего вручил одному из преподавателей знак отличия «За безупречную службу городу Москве» и присвоил семи педагогам города звания «Почётный работник образования города Москвы».


Выступление на первом съезде учителей Москвы

С.Собянин: Добрый день, уважаемые друзья! Действительно, я, может быть, редко бываю на школьных собраниях — будем считать сегодняшний учительский съезд Москвы таким большим школьным собранием. Я поздравляю вас с новой традицией, которая зародилась в Москве!

Я регулярно встречаюсь с вами на различных мероприятиях, и не только на школьных собраниях. Мы часто обсуждаем с вами текущие задачи и перспективы развития московского образования. Я знаю, что вы особые, удивительные, интересные и добрые люди. Сегодня в этом зале собрались лидеры столичного образования — это школьные учителя, преподаватели колледжей, педагоги образовательных учреждений, культуры и спорта. Учительский корпус Москвы самый большой и самый талантливый в нашей стране, и если у кого-то были в этом сомнения, то последние рейтинги, которые провело Министерство образования Российской Федерации, абсолютно это подтвердили — хотя бы потому, что наши школы заняли верхние строчки рейтингов школ Российской Федерации. Я поздравляю вас с этим!

В ваших руках будущее нашей молодёжи, маленьких москвичей, а значит, в ваших руках будущее нашего любимого города. Дети — самое дорогое, что есть у каждого из нас, и вместе с вами мы должны сделать всё, чтобы московские ребята были здоровыми, получали хорошее образование и воспитание и, самое главное, были готовы — готовы к тем трудным и сложным условиям, в которых они совершенно очевидно будут находиться, выйдя во взрослую жизнь. И насколько они смогут адаптироваться к этой взрослой жизни, насколько удачно в ней найдут себя, зависит, конечно, многое и от вас.

Успехи наших детей невозможны без постоянной заботы о школах и колледжах и, самое главное, без постоянной заботы города о вас — об учителях. Как известно, лечат не стены, а врачи, а учат не парты и не самые умные программы и не компьютеры, а, конечно, вы — учителя. Спасибо вам!

Что нужно сделать, чтобы труд учителя был успешным? Конечно, нужно дать ему возможность работать в хороших классах, нужно дать ему в руки современные пособия, нужно помочь с повышением квалификации и, конечно, нужно платить достойную заработную плату за честный и добросовестный труд. Что не нужно делать — это не нужно, конечно, избыточно нагружать вас работой, не нужно загружать вас бумажным творчеством, которого ещё хватает, и, я думаю, вместе мы с этим с вами справимся. По крайней мере мы не так давно говорили об этом с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем, с представителями вашего сообщества. Мы договорились о том, что в этом направлении мы будем двигаться, договорились с Министром образования, все необходимые поручения я дал нашему Департаменту, так что мы будем делать всё возможное, чтобы, с одной стороны, облегчать ваш труд, с другой стороны, делать его максимально интересным.

Только, конечно, вы сами можете поощрять творчество и новаторские подходы своих коллег, распространять лучший их опыт, внедрять лучшие методики преподавания, только вы сможете разглядеть личность в каждом ребёнке и помочь ему найти себе место в этом сложном мире. Поэтому первый съезд учителей Москвы — это, конечно, хорошее начинание. Даже странно, что раньше мы не догадались организовать такое мероприятие, такую площадку, на которой бы вы свободно общались, обменивались опытом, ставили перед собой и перед нами, перед городом необходимые задачи по развитию нашего городского образования. Я думаю, что съезд учителей Москвы станет в скором времени самой главной, самой серьёзной площадкой для обсуждения всех проблем образования Москвы. И вы можете быть уверенны, что вы найдёте в Правительстве Москвы, в моём лице первых помощников, которые сделают всё, чтобы ваши хорошие идеи и ваши хорошие начинания были поддержаны.

Успехов вам в вашем труде! Мы вам верим, мы вместе будем делать всё возможное, чтобы московское образование продолжало быть лучшим — лучшим в России. Спасибо!

***

С.Собянин: Спасибо вам за ваш труд, успехов вам, а по-хорошему, успехов нам всем, потому что мы делаем общее дело. Спасибо вам большое!

http://www.mos.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!