Виктор Плескачевский: «Время собирать камни»

18-19 декабря состоялось рядовое, на первый взгляд, событие, но очень важное для дальнейшего развития саморегулирования в России. Один из самых авторитетных идеологов и разработчиков отечественного саморегулирования, вице-президент РСПП Виктор Плескачевский провел первый мастер – класс «Эффективное управление саморегулируемых организаций».
«Сегодня совершенно очевидно, что без просветительской работы и подготовки кадров у саморегулирования нет будущего. Именно сейчас остро стал вопрос о кадровой подготовке специалистов СРО. В настоящее время в России зарегистрировано более полутора тысяч СРО, около 10 миллионов человек взаимодействуют с новой формой регулирования. Чтобы она эффективно работала необходимо обучиться управлять сложным механизмом, иначе она не будет нормально функционировать.
Помните известное изречение Иосифа Виссарионовича Сталина «Кадры решают все». Сегодня это высказывание как никогда актуально в нашей стране. К сожалению, качество и подготовка кадров является серьезным препятствием для эффективной работы СРО и всех институтов профессионального общественного регулирования.
Курс проводился, подчеркиваю, для тех, кто попробовал, кто знает, чего он хочет, у кого возникли какие-то проблемы по ходу осуществления своих функций, и он почувствовал недостаток знаний. Вот тут мы ему и даем эволюцию саморегулирования до наших дней, основные достоинства конструкции института саморегулирования, как идут дела у ближайших смежников, какие аналогии наилучшей практики на сегодняшний день существуют. Сейчас, по сути, настало время «собирать камни», - сказал Виктор Плескачевский предваряя начало занятий.
Интерес к институту саморегулирования, а также неординарная личность организатора мастер-класса собрала участников из разных уголков нашей огромной страны. К слову, мастер-класс интересен и познавателен еще потому, что Виктор Плескачевский в качестве преподавателей привлек к нему единомышленников, таких же увлеченных, напористых и эмоциональных.
На вопрос, не опоздали ли курсы по времени, преподаватель и практик саморегулирования, генеральный директор СРОО НП «СМАОс», НП «СМАО», ректор НОУ ДПО «Институт профессионального образования» Юлия Усова сказала: «Нет, это не относится к фразе «лучше поздно, чем никогда». Совершенно нормальные предпосылки должны были дозреть, должна была с одной стороны сформироваться потребность в таких семинарах, то есть должно было появиться некоторое количество осмысленных СРО, понимающих, зачем им надо развивать внутренние документы, процедуры и обучать своих сотрудников. А с другой стороны должны появиться наработки, материалы и собственно люди способные эту тему развивать и преподавать. Сейчас это сошлось в одном месте и в одно время».
Как отметили преподаватели мастер-класса, собралась, интересная, думающая аудитория. И получилось главное, удалось начать разговаривать на одном языке, об одних и тех же проблемах. Дело в том, что каждый присутствующий в аудитории, считает, что его вопросы самые важные. Особенно это касается тех, у кого есть отраслевое регулирование - строители, аудиторы, оценщики, арбитражные управляющие, кадастровые инженеры и др. Поэтому очень важно было нащупать то общее, что есть между обязательными и добровольными СРО, вычленить общие проблемы и предложить общие для всех рецепты и способы.
По мнению и преподавателей, и участников, прошедшего мастер-класса, представленный в хорошем качестве образовательно-просветительский компонент несет в себе еще пролонгированный пиар эффект, находя решения общих задач для всех. Сейчас многие СРО находятся на первом этапе осознания общих задач. Что рассказывать про методологию контроля СРО, когда у многих Положение носит формальный характер, если типовые формы документов еще не созданы и прочее. Пока надо рассказывать про это, проходить все ступеньки общего развития. Остальные локальные проблемы и задачи можно будет решать на своих отраслевых семинарах.
Подводя итог двухдневной напряженной учебе, Виктор Плескачевский сказал: «Прошел первый мастер-класс, меня он лично и всех участников полностью устроил. Выяснилось, что катастрофически не хватает двух дней. Много хочется рассказать и много вопросов. Спрос на знания колоссальный. Я думаю, на следующий год какие-то регионы, если будет возможность, объединим для проведения подобных мастер-классов, и тогда можно будет выезжать за пределы столицы».

Автор/Источник:
Сергей Жидков, специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!