Все здания и сооружения без своей доли "энергии" нежизнеспособны

Каждый день все здания и сооружения требуют свою долю "энергии" и чем больше стоит вопрос об автоматизации управления климатом и энергосбережении, тем разнообразнее решения, которые способны реально экономить "потребительсую" суть жилища.

А ВЫ НАЧАЛИ ЭКОНОМИТЬ?

Самая модная тема на профильных выставках и конференциях - вопросы создания домов пассивного типа  с низким энергопотреблением, и даже само производящим энергию.

Среди новых методов, инновационных разработок и технологических решений выделяются своей относительной простотой для применения в системе ГВС (горячего водоснабжения) теплоаккумуляторы и гидроаккумуляторы. Подобные решения несут реальную схему сбережения. Теплоаккумулятор для твердотопливного котла, как считают в компании "ТГВ" - на сегодня отработанное и понятное решение, способное экономить.

Энергосбережение начинается на этапе проектирования. Недавно состоялась презентация  конструкции фундамента для энергоэффективного дома компания. Здесь также можно обеспечить лучшие показатели -  ТехноНИКОЛЬ создала решение по проектированию и устройству мелкозаглубленных плитных фундаментов типа «Утепленная шведская плита».

Специалисты компании утверждают, что конструкции энергоэффективного плитного фундамента имеют преимущества. Макет плитного фундамента «Утепленная шведская плита» в разрезе, благодаря которому наглядно знакомит с технологией монтажа, детально оценить возможность конструкции фундамента УШП.  В Европе утепленная шведская плита получила широкое распространение. Строители отмечают, что устройство такого плитного фундамента позволяет снизить расход бетона на 30% и общие затраты – до 40%.

В многоквартирных здания, как отмечают эксперты из «Данфосс», экономия начинается с регулирования подачи тепла непосредственно на тепловых вводах. Это  может оптимизировать работу всех источников - от генерирующей компании до конечного потребителя. Тогда каждый дом самостоятельно задает температуру теплоносителя в зависимости от  погоды и даже желаний жильцов: 

«Схема теплоснабжения без ЦТП, с регулированием на вводах зданий, привлекательна также тем, что является тиражируемой. Опробовав ее на одном районе, можно без длительной подготовки внедрять в следующем, и так до масштабов города. При этом особенности, характер и возраст застройки не имеют принципиального значения, поскольку настройки тепловых узлов в точках потребления носят индивидуальный характер. Успех проекта облегчит его реализацию в других российских городах, что особенно важно для выполнения государственной программы модернизации и повышения энергоэффективности ЖКХ», –  подтверждают в руководстве компании «Данфосс».

Сбережение - многоканальный формат работы, главное - стимулы по всей цепочке. Производители непременно помогут и вовремя обеспечат необходимой техникой любую разумную идею.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!