Контроль над управлением в ЖКХ необходим

На пресс-конференции 13 января главный жилищный инспектор Подмосковья  Александр Коган  рассказал о рейтинге управляющих компаний Подмосковья, составленном по итогам десяти месяцев 2014 года. В новом рейтинге приняли участие 785 компаний (в предыдущем было 716).

 Из так называемого «черного списка» худших удалось выйти 15 компаниям, из «зоны риска» – 101. При этом «черный список» в новом рейтинге увеличился (91 УК по сравнению с 52), а «зона риска» уменьшилась (241 и 283 соответственно). Рейтинг - здесь.

В рамках мероприятия Главный государственный жилищный инспектор Московской области Александр Коган сделал акцент на акции «Ледниковый период» сезона 2015 года.

Госжилинспекция предлагает жителям Подмосковья сообщать об опасных сосульках. Фотографии с указанием адреса можно размещать в группах «Жилинспектор МО» в социальных сетях «Вконтакте», «Facebook» и «Twitter», присылать их на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., либо сообщать о сосульках по телефону 8-916-640-49-77.

Александр Коган напомнил, что первая акция «Ледниковый период» прошла в 2014 году. С января по март в Госжилинспекцию поступило более 120 сообщений о сосульках, на которые незамедлительно реагировали инспекторы. В большинстве случаев было достаточно телефонного звонка в управляющую компанию, 54 раза пришлось выдавать официальные предписания на устранение нарушений. Благодаря сигналам жителей оперативно очищались крыши в Жуковском, Серпухове, Подольске, Одинцово и других городах Подмосковья. Наибольшую активность проявили жители Домодедова. Один из них – Александр Осипенко – был отмечен грамотой и ценным подарком Госжилинспекции. Такую же награду получила Елена Александрова из Балашихи. Активисты акции будут поощрены и в наступившем году.

«Ледниковый период – уже традиционная акция, которая хорошо себя зарекомендовала, –  отметил Александр Коган. – Сейчас мы рассчитываем на еще большую активность жителей Подмосковья. Поскольку нынешняя зима более суровая и снежная, чем предыдущая, «поле деятельности» для участников акции может расшириться. Присылать фото следует с обязательным указанием адреса, постараемся незамедлительно отреагировать на все сообщения. Впрочем, могу заверить, что до наступления теплого времени года инспекторы при каждом выезде, какова бы ни была причина проверки, будут контролировать безопасность кровель». 


Александр Коган рассказал, что по поручению губернатора Андрея Воробьева при составлении нового рейтинга были усовершенствованы и добавлены новые критерии. Теперь учитывается общая площадь обслуживаемого жилого фонда и возраст домов. Добавились финансовая устойчивость организации, наличие представительств в нескольких муниципальных районах.

На сей раз рейтинг возглавило «МУЖРП-12» из Подольска. Худшим оказалось каширское ООО «Городское ЖКХ». Александр Коган отметил, что в список лидеров вошло немало крупных компаний, которым удается качественно управлять большим жилфондом. В их числе – люберецкое ОАО «ЛГЖТ» (3 млн кв.м), коломенское ООО «Департамент городского хозяйства» и одинцовское МУП «Управление жилищного хозяйства» (по 2 млн кв.м), ОАО «Шатурская управляющая компания» (1 млн кв.м).

Большинство компаний, попавших в «чёрный список», работают на территории Дубны, Дзержинского и Молодёжного, Лосино-Петровского, Рузского и Раменского районов. «В Раменском районе вроде бы хорошее благоустройство, неплохо содержатся дворовые территории. Но управляющие компании плохо реагируют на обращения граждан и наши предписания», – отметил руководитель Госжилинспекции. В «зоне риска» много предприятий из Химок, Истринского, Солнечногорского, Сергиево-Посадского, Красногорского, Люберецкого, Щёлковского и Орехово-Зуевского районов.

Основными причинами попадания в «чёрный список» и «зону риска» Александр Коган назвал неполноту раскрытия информации, наличие просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, неисполнение предписаний Госжилинспекции и большое количество обращений граждан.

Так, ООО «Городское ЖКХ» незаконно управляет многоквартирными домами и выставляет жителям двойные платежки. В настоящее время компания проиграла иски по всем 63 домам, была доказана подделка подписей жителей при выборе УК. Компания «Губернский» из Чеховского района не раскрывала информацию о доходах и расходах, незаконно выставляла жителям в платежках обслуживание светофора, канализационной и ливневой сети микрорайона, дворовое освещение. ООО «Управдом» из Лосино-Петровского накопила многомиллионные долги перед ресурсниками. ООО «Хоум Сервис» не справляется с управлением новостройками в одинцовском микрорайоне Трехгорка: у жителей постоянные перебои с отоплением и электроэнергией, в подъездах отслаивается краска и штукатурка, крыльца разбиты, отмостка в неудовлетворительном состоянии.

 




Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!