Строительный позитив в Уфе - жилье и механизмы покупки

Несмотря на общие экономические прогнозы, в Башкортостане ожидают в ближайшее время оживления рынка недвижимости.

Несмотря на общие экономические прогнозы, в Башкортостане ожидают в ближайшее время оживления рынка недвижимости.

 

На прошедшем в апреле «круглом столе» по вопросам недвижимости об этом говорил первый заместитель председателя Госкомитета республики по строительству и архитектуре Николай Гавва. Он отметил, что в конце прошлого года все находились в ожидании экономического кризиса в стране, поэтому деньги в основном вкладывали в недвижимость и в основном это происходило в декабре: "Затем, из-за ожиданий снижения ставки по ипотеке, уменьшилось количество заключения договоров и, соответственно, замедлилось поступление денег в строительный рынок".

В интернет-магазине, работающем с тротуарной плиткой,

В интернет-магазине, работающем с тротуарной плиткой - buildin.org, подчеркивают важность внимания к местным производителям на строительном рынке. Хорошая продукция востребована и если рынок недвижимости будет расти, то это позитивный сигнал и для отрасли производства строительных материалов. 

Как известно, с 1 апреля начала действовать 12-процентная ставка по ипотеке. Это должно способствовать активизации заключения договоров и поступления денег в строительный комплекс региона. В плюс работают и общие показатели строительства в республике за первые месяцы текущего года - они выше прошлогодних.

Николай Гавва: "За первый квартал текущего года в Башкортостане построено 530 тысяч квадратных метров жилья, в том числе подрядным способом, это многоэтажки — 190 тысяч квадратных метров. Если сравнивать с показателями прошлого года, то мы улучшили их на 30 процентов, а по многоэтажному строительству — почти на 40 процентов. Это последствия той инерции, которую строительный комплекс набрал за прошлые года. Сегодня по Башкортостану в стадии строительства подрядным способом находятся более трех миллионов квадратных метров жилья. В том числе по Уфе — более двух миллионов. Чтобы завершить этот процесс, необходимо вложить более триллиона рублей. В наших планах в этом году ввести в эксплуатацию около миллиона квадратных метров жилья. Об этом опубликован большой материал в «Башинформ».

Уфа, как говорят эксперты,  находится в шестом десятке по обеспечению жильем в стране и имеет большой спрос. Вводится большое количество жилья, но этого мало и есть надежда, что  реальными инструментами усиления действий на рынке станут ипотека и финансовая поддержка от государства.

Строительный позитив в Уфе:

Для желающих купить жилье в столице стартовал проект «Горожанин» со стоимостью ипотеки в 8% годовых. И это, по сообщению официального сайта, не рекламная акция, а социальный проект уфимских властей совместно с Агентством ипотечного кредитования. Сегодня в городской администрации подвели итоги строительного года. Так, в 2014-м в Уфе возвели свыше 800 тысяч квадратных метров. Это лучший показатель за последние 50 лет. Но нуждающихся в крыше над головой гораздо больше. Ограничений для вступления в программу нет. Главное – платежеспособность.
Проект «Горожанин» – пилотный в стране. Он нацелен решить сразу несколько социальных задач. Застройщики смогут распродать квартиры уже на начальном этапе строительства, тем самым ускорятся темпы возведения домов. А вот сотни тысяч человек, для которых обычная ипотека неподъемна, смогут всё же решить свой жилищный вопрос. При этом программа гарантирует, что дома будут достроены. Качественно и в срок. Тем самым риск пополнить армию обманутых несостоявшихся новоселов исключен.

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!