ЖКХ - проблемы требуют решения

Мартин Шаккум  о трех стратегических направлениях решения проблем в ЖКХ.

Мартин Шаккум  о трех стратегических направлениях решения проблем в ЖКХ.

 

Выступая от фракции в ходе «правительственного часа» с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум напомнил:

- Полтора года прошло с момента создания министерства. Приятно, что министерство не раскачивалось, а практически сразу уверенно заработало на полную мощность.

И крайне важно для нас: министерство не стало «вариться в собственном соку», а сразу активно начало взаимодействовать с депутатским корпусом. Мы вместе уже немало сделали. Очень приятно, что Михаил Александрович [Мень] реагирует на наши инициативы, наши замечания.

Ввиду недостатка времени затрону одну тему, которая больше всего беспокоит наших граждан. Это жилищно-коммунальное хозяйство. Пора произвести перелом, потому что пока тенденция идет к ухудшению. Мы несколько стабилизировали ситуацию, но этого мало.

Я бы выделил три стратегических направления нашей совместной работы.

Первое. Информационная открытость. Мы приняли закон о Государственной информационной системе ЖКХ. Когда закон будет реализован, граждане будут видеть, как начисляются платежи; на что потрачены их деньги; сколько долгов накопила управляющая компания и не находится ли она на грани банкротства.

Ведь это мощнейший инструмент не только для изменения ситуации в ЖКХ, это и важнейший элемент становления гражданского общества. Потому что ничто так не работает на становление гражданского общества как информационная открытость.

Второе направление нашей работы – это снижение задолженности в ЖКХ. Мы должны ликвидировать ту масштабную задолженность, которая сегодня накоплена в ЖКХ.

Существует три составляющих задолженности.

Первое, это задолженность граждан. И мы делаем первые шаги в этом направлении – повысим ответственность злостных неплательщиков в самое ближайшее время.

Во-вторых, долги управляющих организаций. Сколько можно смотреть на то, что они, скопив огромные ресурсы, ловко вместе с ними ускользают в рамках гражданско-правовых отношений через банкротство?! Давайте вместе переводить это в рамки Уголовного кодекса, потому что это банальное хищение средств.

В-третьих, это долги неотключаемых потребителей. У каждого из этих потребителей есть собственник – это министерства, ведомства, муниципалитеты и субъекты РФ. Давайте перенесем на них ответственность, чтобы в конечном счете имелись бы плательщики!

И последний вопрос, который хотелось бы поднять: защита наших граждан. Наши граждане при оказании жилищно-коммунальных услуг являются слабой стороной договора. Но любое право предполагает создание правовых механизмов защиты слабой стороны договора. Это установление особых условий участия в договорных отношениях: льготного порядка заключения, изменения или расторжения договора, и многое другое.

Давайте, Михаил Александрович, вместе с Вашим боевым заместителем Андреем Владимировичем [Чибисом] проработаем этот вопрос. Наши граждане нуждаются в серьезной защите!

В заключение хотел бы сказать, что работа министерства, безусловно, считаем удовлетворительной. Давайте дальше вместе работать над обозначенными проблемами.

Автор/источник: www.er-duma.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!