Обустройство индивидуального дома - цокольный этаж

Варианты обустройства цокольного этажа  необходимо продумать на этапе проекта дома. Но если цокольный этаж был заранее не запроектирован и пустует, то можно реализовать несколько идей.

Обустройство индивидуального дома - цокольный этаж

 

Главная идея в том, чтобы заставить подвал в частном доме не пустовать. Его можно превратить в дополнительный санузел, мастерскую, тренажёрный зал, комнату отдыха, спальню и пр. Создать индивидуальное пространство может каждый. Главное – грамотно продумать не только дизайнерские, но и инженерные решения, в частности, организацию коммуникаций.

На рынке есть специальный клей для камня - он разработан для склеивания кирпичей, блоков из гипса и бетона, природного камня и аналогичных строительных материалов. Данная технология позволит быстро разделить подвал перегородками и создать несколько рабочих зон. Но сам клей можно использовать во многих областях промышленности и строительства. Модификация PU700 обладает высокой устойчивостью к погодным условиям. Подходит для строительства высоких клумб и цветников. Основные преимущества - 750 мл клея заменяет 25 кг цемента и он рассчитан на 40 п.м. при ширине 25-30 мм. Клей быстро затвердевает и имеет высокую адгезию. Он устойчив к морской воде, извести, щелочам и кислотам и применяется от +5°С до +35°С. Продукт готов к использованию и клапан баллона позволяет использовать насадку распылитель АА210 взамен пистолета.

Модификация PU700 обладает высокой устойчивостью к погодным условиям. Подходит для строительства высоких клумб и цветников.

Задачи по обустройству подвала разумно ставить ещё на этапе строительства. Это позволит грамотно распределить площадь надземных этажей и не загромождать участок лишними проездами и дорожками. Но, конечно, не всегда возможно предугадать наперёд, поэтому часто домовладельцы при очередном ремонте переделывают уже имеющийся цокольный этаж в жилое помещение. Остановимся подробнее на обоих случаях.

Рассмотрим какие помещения можно сделать в подвале и что необходимо учесть для каждого варианта.

Тренажёрный зал. В помещении для занятий спортом требуется прочный пол, вентиляция и яркоое освещения (рекомендуется использовать светильники, имитирующие спектр естественного солнечного света), можно оборудовать санузел. Обычно его делают очень маленьким – ставят малогабаритную душевую кабинку, туалет, биде и раковину. Для отвода стоков в данном случае нужно подбирать канализационную установку, которая подходит для использования с навесной сантехникой. Как правило, такое оборудование имеет маленькие размеры и монтируется прямо в стене, не занимая лишнего места.

Комната отдыха. Здесь можно установить бильярдный стол, телевизор, приставку и удобный диван. Если домовладелец предпочитает шумные развлечения, стоит устроить звукоизоляцию. Для санузла будет достаточно только унитаза и раковины, а значит, подойдёт установка, имеющая один дополнительный напорный патрубок.

Спальня. Обычно жилые комнаты делаются в подвалах домов малой площади. Для устройства пространства особенно тщательно нужно продумать системы вентиляции и отопления. Кроме того, понадобится обустроить полноценный санузел с ванной, раковиной и унитазом. Для отвода стоков потребуется модель с несколькими дополнительными патрубками (по количеству точек присоединения).

Баня, сауна, джакузи. Как правило, домашняя сауна объединяет в себе несколько помещений – маленький предбанник, комнату отдыха, душевые и парную. Последняя обязательно отделывается натуральными материалами, например, деревянной вагонкой. В качестве нагревателя используется электрическая печь. Правда, есть существенное ограничение – в подземной сауне не получится сделать бассейн, так как его средняя глубина должна быть около 1,5 м. Если добавить к этой величине ещё и высоту подвала, получится около 3,5 м. Такая глубина угрожает целостности здания, так что лучше не рисковать. Хорошая альтернатива – поставить джакузи, правда, чтобы отводить от неё канализационные воды, понадобится установка, справляющаяся с горячими жидкостями. Екатерина Семёнова («ГРУНДФОС») рекомендует использовать Sololift2 C-3, которая в штатном режиме перекачивает стоки температурой 750С и в течение 30 минут может отводить жидкость, нагретую до 900С.

Мастерская. В приоритете при устройстве рабочего пространства – хорошее освещение. Удобнее всего использовать светильники на гибком или шарнирном кронштейне. Не помешает поставить в мастерской раковину или компактную душевую кабину и снабдить её простейшей канализационной установкой без каких-либо дополнительных элементов. Как правило, подобное оборудование отличается маленькими размерами. Например, установка Sololift2 D-2 – всего 40 см в длину и 16 см в ширину – легко прячется под мойку или душ.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!