Летние заботы обеспечивают зимнее спокойствие

Если у вас собственный дом, то это не значит, что проблемы затрат на капитальный ремонт и сервисное обслуживание вас не касаются. Необходим четкий контроль всех инженерных систем  - каждое оборудование имеет свой жизненный цикл и весь комплекс сервисных работ должен выполняться.

собственный дом

Летом можно задуматься и о модернизации системы отопления - если в самые сильные морозы котел  стал плохо справляться с главной функцией - необходима диагностика. Чаще всего проблема исходит из того, система отопления - однотрубная.

Когда приходится греть теплоноситель до 950 градусов, чтобы в крайних помещениях стало тепло, говорит специалист из Торгового Дома «СантехУрал», то идет перерасход тепла. В начале всем жарко и приходится открывать форточки, выбрасывая гигакалории и деньги на ветер. А во-вторых -изнашивается котёл, трубы, тем самым снижается срок их эксплуатации. Также очень важно понимать - перегрев чреват авариями, особенно когда установлены пластиковые трубы.

По словам эксперта, проще всего перейти на двухтрубную систему, когда каждая батарея отопления помимо прямого входа имеет так называемую «обратку». В этом случае температуру теплоносителя можно снизить до 65°С, тем самым сэкономив за отопительный сезон до 30% оплаты за газ или другое топливо. Для того чтобы двухтрубная система работала эффективно, её необходимо дополнительно оборудовать экономичными циркуляционными насосами.

В компании «UNIPUMP», специализирующейся на поставках высококачественных насосов производящей насосные станции с блоками управления различной конструкции, рекомендуют обратиться к специалистам по выбору - насос для отопления должен работать весь сезон. 

 насос для отопления

Отметим циркуляционные насосы серии UPA (насосы с «мокрым» ротором) - для повышения давления в существующей системе водоснабжения. Их область применения- для повышения давления перед различными водонагревателями, будь это газовые колонки или проточные водонагреватели,  а также и стиральные, посудомоечные машины. Данные насосы оснащены датчиком протока для автоматического включения/выключения насоса при открытии/закрытии крана в точке водоразбора.

Решив проблему с системой отопления необходимо проверить "систему" утепления. Всегда кажется, что здесь проблем нет - толстые стены спасут в мороз. Но в тепловой защите коттеджа могут быть мостики холода - это и  замурованная в стенах металлическая арматура (балка), монтажные швы по периметру окон или  швы в кладке. Теплопотери есть даже через дефектные перекаленные кирпичи и бетонные перемычки, а особенно - по углам дома. Обнаружить такие мостики холода можно с помощью тепловизора. Их дополнительная тепловая защита обойдётся не так уж и дорого: где-то придётся добавить минеральной ваты, а где-то ещё раз проштукатурить смесями со специальными добавками. Эффект от этого почувствуется в первую же суровую зиму. Во-первых, в доме станет теплее, а во-вторых, опять-таки будут сэкономлены деньги на топливе, вплоть до 10%.

Не помешает зимой и резервная электростанция - зимние бури и снег приводит к обрыву линий электропередачи.  Свету все чаще мешает и ледяной дождь. Данное погодное явление стало часто  повторяться. Как показывает практика, ремонтные бригады могут устранять последствия такого рода проявлений стихии от трёх часов до суток, а то и дольше. Поэтому специалисты советуют иметь в частном доме резервную электростанцию на бензиновом или дизельном двигателе.

«Прежде чем приобрести это оборудование, нужно правильно рассчитать его мощность, – говорит менеджер по продажам Сергей Куприянов. – Вся домашняя электротехника имеет определённые стартовые режимы. Пусковой ток, к примеру, компрессора холодильника может быть втрое больше указанного номинала. Да и для остальных бытовых приборов мощность нужно закладывать процентов на пятьдесят больше, чем указано в паспортах. Всё это суммируется».

Что касается типа резервной электростанции, то здесь выбор должен быть прагматичным. Генераторы с бензиновыми двигателями стоят дешевле, однако имеют низкий моторесурс – не более 1500-2000 часов. Портативные дизельные электростанции прослужат значительно дольше – до 3500 часов, а стационарные – до 40 000 часов. Правда, и стоят они значительно дороже. Среди брендов популярностью пользуются HUTER, Qumo, Mobilen, GMH с двигателями Honda и некоторые другие.

Летние заботы хороши тем, что именно они обеспечивают зимнее спокойствие и комфорт.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!