Некоторые особенности строительства - материалы и техника

Особое место в строительном секторе занимают высотные здания, особенно, если они расположены в центре города. Именно тогда  возникает необходимость минимизировать использование тяжелой техники. Технически применяемые краны оказываются ниже строящегося высотного здания и с их помощью невозможно доставить бетон для заливки перекрытий верхних этажей. Поэтому, например, одним из главных технологических решений, примененным на стройке «Москва-Сити», стали мощные бетононасосы.
Некоторые особенности строительства - материалы и техника
Как подавался к раствор к «облачным» высотам башен  - просто использовались насосы САНИ1, обеспечившие подъем бетона марки B90 с крайне низкой текучестью (эта марка была выбрана генеральным подрядчиком для обеспечения наибольшей безопасности зданий). Строительные работы велись круглогодично, даже при -20 ºС. Техника, адаптированная для российских условий, справилась с задачей: насосы были оборудованы системой пуска при низких температурах и обогрева гидравлики, а также толстым теплоизолирующим покрытием.
«Для нас бетононасос стал обязательным инструментом на строительной площадке. Если его не использовать, сроки работ существенно вырастут, а время, как известно,  деньги. Бетононасос позволяет подавать наверх до 60 кубов бетона в час. Так что, когда строится целый жилой микрорайон или несколько объектов по всему городу, бетононасос становится незаменимым»,  рассказывает Василий Василенко, инженер отдела монолитных технологий компании «ПромСтройКонтракт».

Считается, что строительная отрасль консервативна, но несмотря на то, что большинство технологий и материалов существуют десятки лет техника и инновации помгают создавать новые решения.
Конкуренция на рынке - это всегда поиск эффективных и экономичных приемов. В России новые технологии широко применяются при строительстве крупных социально-значимых объектов или при реализации нестандартных проектов. Освоив технологию, строители в дальнейшем используют ее и в типовых проектах. 

Один из наиболее ярких образцов современного монолитного строительства – это деловой комплекс «Москва-Сити» в столице. Закончить такой масштабный проект без инноваций попросту невозможно. Взять, к примеру, один из известнейших объектов этой стройки – башню «Меркурий» (самый высокий небоскреб Европы): чтобы достичь отметки 338,8 м, пришлось применить сразу несколько инновационных решений, в частности, технологию преднапряжения бетона.

«Преднапряжение позволяет существенно снизить вес конструкции и повысить ее прочность, – говорит Анна Федеровна Табакару, заместитель генерального директора «ПСК-Строитель». – Благодаря этой технологии, расстояние между несущими колоннами можно увеличить более чем в 2 раза, снизить толщину перекрытий до 20% и уменьшить расход бетона на 25%». Суть метода состоит в том, что стальная высокопрочная арматура перед укладкой бетонной смеси натягивается при помощи гидравлических или винтовых домкратов (или комбинации этих устройств). Когда бетон схватывается, домкраты ослабляются, и сила предварительного натяжения передаётся застывающему материалу, сжимая его. В процессе эксплуатации это «остаточное сжатие» дает возможность избежать деформации от растяжения, которую плохо выдерживают обычные бетонные конструкции.

Повышенные показатели «выносливости» монолитных элементов позволяют проектировщикам создавать более длинные пролеты из бетонных конструкций без промежуточных опор (увеличивающих общий вес). Интересно, что одним из первых разработчиков метода (наряду с европейскими компаниями) стал советский ученый Виктор Михайлов. Правда, на тот момент решение не пошло «в серию», зато успешный опыт с подачи французского инженера Эже́на Фрейсине́ (Eugène Freyssinet) начал активно использоваться в Европе и уже оттуда пришел в Россию.
Еще одна инновация сыграла ключевую роль при возведении башни «Россия», имеющей несколько подземных этажей, уходящих под землю на 56 м (работы выполнялись строительной компанией «Сатори»). Технология Up&Down используется при «операциях» в глубоких котлованах, грунт из которых изымается постепенно, по мере возведения перекрытий подземного яруса. Она позволяет оперативно возводить подземную и надземную части здания.

«Вряд ли существуют альтернатива технологии Up&Down в условиях городского строительства, ведь благодаря ей, возможно существенно сократить сроки застройки: вы возводите здание вниз и вверх одновременно. Нет необходимости ждать, пока закончится нулевой этаж», – говорит Алексей Орлов, председатель совета молодых специалистов (ЗАО «Моспромстрой»). По словам экспертов, технология Up&Down все чаще применяется не только на «неординарных» объектах, таких как «Москва-Сити», но и на традиционных стройках во многих крупных городах России. Как правило, это единственный выход для строителей, осуществляющих так называемую «уплотнительную» застройку.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!