Прекрасный способ экономить создает современная автоматизации дома

Прекрасный способ экономить создает современная автоматизация дома -  важен алгоритм выбора датчика движения.
алгоритм выбора датчика движения
Прекрасный способ экономить создает современная автоматизации дома
Многие люди слышали о датчиках движения в системах освещения. Это устройства, которые фиксируют движение в своей зоне действия и включают подсветку. Такое установочное электрооборудование помогает экономить электроэнергию и повышает уровень комфорта. Функции, внешний вид и способ работы оборудования различаются в зависимости от места установки. Предлагаем разобраться, куда и какой датчик выбрать.
Шаг первый. Определяем, где будет стоять датчик 
Различают датчики движения для установки внутри и снаружи дома (например, если нужно включать свет на крыльце). Для улицы требуется устройство, имеющее защиту от пыли и влаги. В профессиональном сообществе данная характеристика обозначается IPi. Если планируется установить датчик под навесом, вполне достаточно IP44, если же на открытом пространстве – потребуется прибор со значением IP55. Также необходимо обратить внимание на диапазон рабочих температур. 
Предложение Группы Legrand, мирового специалиста по электрическим и информационным системам зданий, дополнили новые экономичные датчики движения для разных условий эксплуатации. Так, новый датчик движения универсальной установки со степенью защиты IP55 и расширенным температурным диапазоном позволяет гибко подойти к вопросу размещения, поскольку допускает установку как на стене, так и на потолке.
Если же датчик планируется использовать внутри дома, то прежде чем выбрать окончательный вариант, следует рассмотреть ряд дополнительных параметров.
Шаг второй. Выбираем помещение
Для зон, куда хозяева заглядывают мимоходом: коридор, лестничный пролёт, санузел и пр., – следует выбирать датчики движения, реагирующие на резкие движения с большой амплитудой. Задержка времени на выключение света выставляется исходя из потребностей: например, в датчиках движения серий Etika и Valena (Legrand, Франция) можно выбрать любое значение в диапазоне от 1 секунды до 16 минут. Минимальная задержка подойдёт для коридоров и холлов, а максимальная – для кладовых и санузлов. Есть и более «интеллектуальные» решения. Так, в серии Céliane представлены световые указатели со встроенным датчиком движения, позволяющие автоматически подсвечивать препятствия (пороги, ступени и т.п.).
Если же в помещении постоянно кто-то находится (гостиная, игровая, кухня) – лучше выбирать так называемые датчики присутствия, например инновационный переключатель со встроенным датчиком движения Céliane СМАРТ. При входе в комнату устройство надо включить, как обычный выключатель, и пока человек смотрит телевизор, читает, работает за компьютером – свет будет гореть, а после ухода из помещения автоматически выключится по истечении 10 минут. 
Шаг третий. Учитываем тонкости
Обычные датчики движения анализируют уровень инфракрасного излучения и активизируются при его изменении. Точность и отсутствие ложных срабатываний оборудования зависят от расстояния, частоты чередования активных и пассивных зон, корректности установки. Следует учитывать, что датчик может реагировать на тепло от радиаторов или движение лопастей вентилятора, к тому же сигнал не проникает через перегородки. Последнее накладывает существенные ограничения на использование инфракрасных датчиков движения в помещениях нетривиальной архитектуры, с обилием отделённых друг от друга зон или стеклянных стен. Поэтому если требуются датчики с повышенной чувствительностью, лучше использовать устройства, в которых реакция на инфракрасные волны комбинируется с ультразвуком. Подобные технологии встречаются, например, в серии LivingLight итальянской компании Bticino. Помимо инфракрасного излучения такие устройства регистрируют движение отражённых от объектов ультразвуковых волн, проникающих через препятствия. Таким образом комбинированный датчик может распознавать и реагировать на движение человека, даже если тот находится за перегородкой. Частоты, на которых работает комбинированное оборудование, находятся за пределами слышимости человеческого уха, но на них могут реагировать домашние питомцы, поэтому в некоторых случаях придётся ограничиться ИК-технологией. 
Шаг четвёртый. Ищем наиболее экономичное решение
По данным специалистов Группы Legrand, датчики движения и присутствия могут сэкономить до 30% электроэнергии: в доме не будут накручиваться лишние киловатты из-за того, что владелец забыл выключить освещение. Ещё большего энергосбережения – до 58% – удаётся добиться, если использовать датчики со встроенным контролем уровня освещённости (например, в серии Mosaic), которые способны включать, отключать и регулировать освещение в зависимости от количества естественного света в помещении.
Стоит отметить, что компания Legrand разработала систему управления освещением Lighting Management для повышения комфорта и энергоэффективности. Она ориентирована на применение в коммерческой и частной недвижимости, например в офисах или частных домах площадью свыше 100 кв. м. Датчики, входящие в состав системы, реагируют на движение или присутствие, работать на базе ИК-излучения и ультразвука. Настраивать их можно при помощи поворотных регуляторов или с пульта дистанционного управления. С недавних пор система Lighting Management дополнена новыми экономичными датчиками движения для настенного и потолочного монтажа, которые предлагают удобное и простое решение для энергосбережения по доступной цене.
Выбор датчика движения – вопрос, требующий серьёзного и грамотного подхода, так как нужно учитывать ещё и угол обзора, радиус действия, мощность подключаемых осветительных приборов и их тип. Поэтому подбор устройства лучше доверить профессионалам, а владелец дома, подкованный соответствующими знаниями, сможет точно объяснить специалистам, какие задачи требуется решить и какой тип датчика предпочтительнее. 

Ingress Protection Rating (степень защиты от проникновения) – система классификации степеней защиты оболочки электрооборудования и других устройств от проникновения твёрдых предметов, пыли и воды. 


Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!