Базальтовая вата: особенности и преимущества утеплителя

В качестве утеплителя стен в современных домах часто используют минеральную вату, поскольку она не воспламеняется, легко монтируется и имеет вполне доступную цену. На сегодняшний день наиболее популярен один из ее видов – базальтовый.


Свойства этого материала полностью зависят от сферы его применения. Базальтовый утеплитель купить решаются те, кому нужно утеплить фасад большой площади, и те, кто ценит экологичность. Исходя из своих особенностей, эта разновидность минеральной ваты значительно отличается от всех остальных. Данный материал является безопасным как для человека, так и для окружающей среды.
Базальтовая вата состоит из нитей горных базальтовых пород. Первые волокна были найдены аборигенами на Гавайских островах. Спустя некоторое время было начато производство утеплителя данного вида. Как и любой материал, он имеет некоторые особенности.
Базальтовая вата состоит из нитей горных базальтовых пород.
Минеральная базальтовая вата обладает хорошей теплопроводностью благодаря воздушной структуре, которая обеспечивается хаотичным расположением волокон. В связи с большим количеством прослоек воздуха между нитями обеспечивается хорошая теплоизоляция.
Этому материалу совершенно не страшна влага, поэтому даже если она попадет внутрь, то теплоизоляционные свойства останутся неизменными. По сравнению с данной разновидностью, любая другая впитает в себя воду. Но если значительно намочить материал, его теплоизоляционные свойства снизятся. Благодаря низкой водопроницаемости базальтовый утеплитель Роквул купить и использовать советуют тем, кто утепляет сауну или баню.
Стоит отметить, что базальтовая вата препятствует возникновению возгорания, т.е. абсолютно не воспламеняется. В связи с тем, что она, не деформируясь, способна выдержать температуру более 1100°С, её применяют для изоляции приборов, работа которых осуществляется в условиях очень высоких температур.
Еще одним отличительным качеством утеплителя из базальта считается хорошая звукоизоляция. Данный материал делает неслышимыми звуки, которые возникают внутри стен. Это способствует хорошей звукоизоляции внутри помещения. Благодаря превосходному поглощению звуковых волн устраняется шум и в соседних помещениях, не изолированных данным материалом.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!