Показатели комфортной жизни обеспечит инженерная система

В основе жизнедеятельности всех организмов - система поддержания заданных параметров, среди которых самый главный - это температура. Технические системы также ориентированы на поддержание температуры. Одна из главных инженерных систем, работающих для человека - это система отопления и горячего водоснабжения. Данная инженерная система есть у любого жилого дома, коттеджа или дачи.
В основе жизнедеятельности всех организмов - система поддержания заданных параметров
Показатели комфортной жизни обеспечит сердце инженерной системы - котел. Главное - выбор. Правильная система отопления и горячего водоснабжения может быть выбрана только на основе знаний и практического опыта специалистов. Информация, которая поможет ориентироваться в обширном инфополе котельного оборудования для систем отопления частных домов, представленном на современном рынке, есть у производителей.  Какие котлы для системы отопления и горячего водоснабжения? При поиске надо знать ответы на следующие вопросы:
· Какие производители котельного оборудования представлены на российском рынке;
· Какие показатели важны при выборе котла;
· За что мы платим, покупая котел для системы отопления своего дома;
· На чем можно экономить при выборе котла отопления, а на чем не стоит.
Создание системы отопления частного дома проходит ряд этапов:
техническое задание, проектирование с подбором оборудования, комплектация, монтаж котельной и системы отопления дома. Отметим фирму "Viessmann", которая работает в России с сентября 1998 г. Что говорит о многом - в этот памятный кризисный год после обвала рубля открывается дочернее сбытовое предприятие и склад в г. Москве. Позже — филиал в г. Санкт-Петербурге. Региональные представители работают в г. Саратове, г. Рязани, г. Ульяновске и г. Новосибирске и других городах. Последние разработки фирмы "Viessmann" появляются в России одновременно с мировыми премьерами на рынке отопительного оборудования.
Основная задача, которую ставит перед собой руководство "Viessmann", — формирование инфраструктуры, позволяющей оперативно решать все проблемы конечного потребителя — от проектных работ и поставок заказанного оборудования до сервисного обслуживания. Эту работу выполняют сотрудники Московского дочернего предприятия группы "Viessman" — посредники между человеком и техникой, превращающие комплексные технические последовательности операций в понимаемые и реализуемые решения. VITOCAL, VITOVENT, VITOTRON Всеобщий рост экологического сознания и ограниченность природных ресурсов неуклонно привлекают внимание к регенеративным видам энергии. Стремление к экономичной и перспективной отопительной технике предъявляет все более серьезные требования и к отопительным фирмам.
 
Эксперты рекомендуют для корректного сравнения свойств котлов разных производителей выбирать однотипное оборудование, например, со следующими параметрами:
- мощность 40-50 кВт;
- топливо - газ;
- атмосферная одноступенчатая горелка.
Дело в том, что котлы приведенной мощности могут быть использованы для проектирования и монтажа систем отопления домов площадью 300 – 450 м.кв., с учетом горячего водоснабжения (усредненный показатель). Поскольку необходимый объем подготавливаемой горячей воды для домов такой площади выходит, обычно, за рамки объема моделей со встроенным бойлером, в обзоре обращается внимание на комплектацию моделей котлов внешними бойлерами того же производителя.
Важнейшие характеристики:
• долговечность, определяется целым рядом показателей, которые не приводятся производителями. Статистика эксплуатации также не публикуется в открытой печати. Хотя есть отдельные мнения поставщиков и потребителей, в обзоре принят упрощенный объективный параметр (который можно проверить) – это марка чугуна, из которого сделан теплообменник. Теплообменники из пластичного чугуна обладают более высоким показателем долговечности;
• расход газа;
• минимальное давление газа, определяющее порог работы горелки в условиях пониженного давления в подающей газовой линии;
• КПД;
• наличие дополнительной автоматики собственного производства, которая позволяет управлять дополнительными контурами системы отопления (горячее водоснабжение, теплый пол, полотенцесушители, бассейн и т.д.) в автоматическом режиме;
• стоимость.

Следует отметить, что некоторые показатели практически идентичны для моделей большинства производителей.

У всех современных котлов отопления есть автоматика, она состоит:
• устройство (поворотная ручка или пункт меню) задания температуры котловой воды;
• термометр котловой воды и манометр;
• индикаторы блокировки горелки и блокировки группы безопасности (предохранительного термостата или термостата отходящих газов);
• переключатель режима зима/лето;
• кнопку разблокировки горелки.
По наличию дополнительной автоматики и возможности ее подключения, модели различных производителей существенно отличаются. Некоторые модели котлов отопления позволяют подключать устройства с дополнительными функциями управления, некоторые - нет. К функциям дополнительной автоматики относятся:
• регулирование температуры в дополнительных контурах отопления. Например, если есть контур теплого пола, то температура теплоносителя в нем на 20 градусов отличается от температуры теплоносителя в контуре отопления и для ее поддержания требуется дополнительный смесительный узел с автоматическим регулированием температуры;
• погодозависимое регулирование - автоматическое изменение температуры котловой воды в зависимости от внешней температуры;
• регулирование температуры котловой воды в зависимости от температуры в помещении (комнатные термостаты), в том числе с ежедневным программированием;
• каскадное подключение котлов;
• диагностика и управление с помощью внешней компьютерной техники;
• дистанционное управление, в том числе по телефону и Интернет.
Именно возможность реализации этих функций в рассмотренных моделях газовых котлов отопления описана в позиции "автоматика".
Что дает Вам дополнительная автоматика? Прежде всего - возможность меньше подходить к котлу, чтобы изменить настройки, когда на улице изменилась погода.
Особенно это проявляется при установке погодозависимой автоматики. А если, в дополнение к погодному регулированию, установлено автоматическое регулирование по температуре в помещении, о "вращении ручек" на котле можно вообще забыть. Это важный фактор комфорта проживания, который, соответственно, имеет дополнительную стоимость (как самого котла, так и дополнительных устройств автоматики).
Котлы есть на рынке от различных производителей - популярны  для монтажа систем отопления домов площадью от 200 до 400 кв. м. Востребованы котлы с чугунным теплообменником и атмосферной горелкой, мощность 40-50 кВт, следующих производителей (Германия) - Viessmann, Buderus и Wolf.
Специалисты крупного интернет-магазина по инженерным решениям для дома рекомендуют обратить внимание и на запасные части и расходные материалы, включая газовые горелки - http://hydrocom.ru/catalog/gazovye_gorelki/. Газовая вентилируемая горелка Viessmann Vitoflame 200, 15 кВт - отличный вариант. Это - одноступенчатая газовая вентиляторная горелка для сжигания природного газа.

Показатели комфортной жизни может обеспечить только качественная инженерная система
Показатели комфортной жизни может обеспечить только качественная инженерная система. Выбор - за известными брендами на рынке систем отопления. 


Пресс-релизы - строительство