Камень по прежнему популярен в строительстве

В строительстве камень является самым древним, историческим материалом. Первые изделия человек впервые начал изготавливать именно из камня - есть и натуральный камень и искусственный.
В строительстве камень является самым древним, историческим материалом. Первые изделия человек впервые начал изготавливать именно из камня - есть и натуральный камень и искусственный. Мраморные и гранитные подоконники из натурального камня - это не только законченный вид интерьера квартиры или дома, это еще и экологичный и долговечный материал, который создает уют и комфорт - правильную атмосферу внутри помещений. 

Главное - совмещение качеств - красивы, прочны, надежны, долговечны. Подоконники, изготовленные из природного камня - мрамора и гранита, прослужат много десятилетий, не нуждаясь при этом в специальном уходе - http://www.sd-stone.ru/production/stoleshnitsyi/podokonniki.html. Каменные подоконники прекрасно подходят ко всем типам и видам окон, а благодаря разнообразию цветов используемого в производстве материала, можно выбрать изделия на любой вкус. Так же их можно удачно сочетать со столешницей из гранита на кухне или с дизайном в отдельной комнате или во всем доме.

Также отметим широкое предложение на рынке подоконников из "акрилового камня" - он  относительно прост в производстве и продуктом, из которого производят барные стойки, столешницы, подоконники, сантехнику, панели для декора, перила и многие другие изделия. В качестве материала для изготовления предметов домашнего обихода акрил используется давно. Его свойства были обнаружены в середине прошедшего столетия американскими учёными-химиками, а по прошествии некоторого времени ими был получен акриловый камень, внедрение которого в химическую промышленность принесло множество крайне полезных результатов и послужило своеобразным новым импульсом, который оказал стимулирующее воздействие на развитие данной отрасли.

Недавно проект выставки-продажи домов "Малоэтажная страна" опубликовал материал, в котором исследовал необходимые качества факты строительства дома для проживания и родителей.
Специалисты «Малоэтажной страны» изучили потребительские предпочтения и пожелания. И составили свод правил, которые позволят пожилым чувствовать себя комфортно и безопасно, а детям не волноваться за родителей. 
Первое, что стоит учитывать, если дом строится «с нуля» и планируется приобретение участка – необходимая инфраструктура - поликлиника, продуктовые магазины должна быть рядом. Обязательно стоит проверить, что в поселение быстро и без проблем приезжает скорая помощь.
Будет замечательно, если рядом с домом будет пруд или озеро, где можно было бы погулять и посидеть на лавочке.
Понятно, что единого рецепта уютного дома для родителей-пенсионеров не существует. И, конечно, в планировке для 60 летних можно позволить допусков больше, нежели для самых бодрых 80 летних. Тем ни менее мы решили собрать все мнения по этому вопросу воедино. Для этого были опрошены работники домов для престарелых, сами пенсионеры, проживающие в загородных домах и дети, которые удачно или не очень уже построили дом для своих родителей.

Среди десяти золотых правил, которые стоит учитывать при строительстве дома для пожилых жильцов, стоит обратить внимание и на ширину подоконников (это пункт 6).

1) Дом желательно строить одноэтажный. Это удобно отсутствием лестниц. Важно также продумать планировку так, чтобы коридоры не съедали много места – это самая большая сложность в одноэтажных домах. Желательно также зонирование пространства, позволяющее установку поручней по всей длине коридоров.

2) У каждого пенсионера должна быть своя спальня. Желательно предусмотреть спальню для сиделки. Родители зачастую отрицательно относятся к мыслям об этом. Им можно сказать, что это будет спальня для гостей. Площадь каждой спальни лучше делать не менее 12 кв.м.

3) Пожилые трудно привыкают к новому. Поэтому в новом доме стоит максимально сохранить расположение комнат или мебели их прежнего жилища.

4) Дверные проемы должны быть широкими, чтобы спокойно проезжала инвалидная коляска. Двери удобны на роликах – отъезжающие.

5) Пол. Внутри дома не должно быть порогов. А также ковров, об которые можно споткнуться. Все полы должны быть с нескользким покрытием.

6) Окна. В доме должно быть как минимум одно окно, у которого удобно сидеть, и из него должен быть красивый вид, к примеру, на сад. Это обязательно следует учесть при ориентации дома. Должен быть обустроен достаточный естественный свет: по требованиям СНиП площадь вертикального окна должна быть 1/8 от площади пола. Желательно сделать широкие подоконники для комнатных растений.

7) Минимум мебели и украшений. Это существенно упрощает уборку в доме.

8) Крыльцо должно быть с минимумом ступенек, а сами ступеньки лучше сделать широкими и низкими. На них обязательно должны предусмотреть антискользящие наклейки. Удобно сделать в доме несколько выходов, например, в сад и во двор. А еще лучше спланировать выход на улицу из каждой комнаты или хотя бы на балкон. На крыльце удобно сделать свет, который включается в прихожей. Рядом со ступеньками в дом должен быть пологий спуск (пандус).

9) Веранда. Желательно сделать большую широкую частично закрытую от ветра и дождя веранду. Пожилые любят сидеть днем в креслах под пледами, дышать свежим воздухом, а вечером смотреть на звёзды. Хорошо иметь и безветренное место в саду на солнышке, где можно посидеть и попить чаю.

10) Санузел лучше сделать совмещенный: туалет с душем. В душе предусмотреть лавку, чтобы можно было мыться сидя. Желательно выбирать душ с низкими бортиками или еще лучше сделать душ как отдельную комнату, куда при надобности можно было бы въехать на коляске: стандартная кабина обычно тесновата. Обязательно предусмотреть крепкие поручни в разных местах. Желательно иметь как минимум один санузел, в который был бы прямой вход из одной из спален. Не стоит забывать, что проблема удобного санузла в какой то момент становится гораздо важнее террас и гостиных.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!