Международный фестиваль музеев «Интермузей - 2016»

С 13 по 16 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» проходит главное событие в музейном календаре -XVIII Международный фестиваль музеев «Интермузей - 2016». На четыре дня уникальное культурное пространство Фестиваля объединит более 300 музеев России и зарубежных стран, представив посетителям своего рода «Музей без границ».

 

Главная цель фестиваля 2016 года – привлечь внимание к музею как важному инструменту в пространстве межкультурного диалога, к его социальной миссии. На протяжении многих лет «Интермузей» служит цели профессионального развития музейного дела в России, формируя представление о традициях и о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея.

Уже традиционно структура «Интермузея» включает: экспозиции, представляющие различные музеи России и зарубежных стран, конкурсную программу, деловые мероприятия и культурные события, в том числе детскую программу.

16 мая 2016 года в рамках фестиваля будет работать площадка «Социальные, общественные, предпринимательские инициативы и музей: синергия объединения». Это попытка выявления продуктивных практик взаимодействия современных музеев с общественными, социальными и предпринимательскими инициативами. В ходе работы площадки будут презентованы территориальные и музейные проекты, среди которых история обновленного звучания Клина и формирования туристского кластера «Русская Палестина», а также секреты «Гастрономического Шахматова» и тайны Коломенского стартапа «Музей медовухи».

С коллекциями музейных сувениров познакомят производители настольных игр-лото и издатели непочтовых марок. Как организовать интерактивные программы для детей и социально-образовательные проекты, поделятся Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник и Музей-заповедник А.С.Пушкина. Как межмузейные проекты помогают полюбить Россию, поведает Королевский исторический музей. А как работает «Музей в Музее» гости площадки узнают у Музея истории русского платка и шали. Успейте узнать, как устроены экспозиция под открытым небом «Партизанская деревня» и Арт - резиденция Варочного цеха от первых лиц.

Начало программы в 11.00 в Овальном зале «Манежа». Все будет очень интересно!

http://imuseum.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!