О спросе на склады в Московском регионе

Стабильный спрос на склады в Московском регионе обеспечивают ритейлеры!

Стабильный спрос на склады в Московском регионе обеспечивают ритейлеры!

Международная консалтинговая компания Colliers International проанализировала сегмент складской недвижимости в Московском регионе в Iквартале 2016 г. и обозначила основные тренды развития этого сектора. Объем ввода в I квартале 2016 г. составил 84 тыс. кв. м, что стало рекордно низким показателем с 2011 г. Объем сделок аренды и покупки за этот период составил около 278 тыс. кв. м, что сопоставимо со средними показателями за последние пять лет. Несмотря на активный спрос со стороны компаний и замедление темпов строительства новых объектов, вакантность в Московском регионе увеличилась до 10,1%.

Общий объем качественного складского предложения на рынке Московского региона на конец I квартала 2016 г. составил 11,97 млн кв. м, из них около 79% предложения относится к классу А, 21% – к классу В.Основной объем ввода в Iквартале 2016 г. был обеспечен новыми очередями существующих складских комплексов – «Михайловская слобода», ЛП «Сынково», СК «Шахово».

В общем объеме существующего предложения 32% занимает южное направление (Симферопольское и Каширское шоссе), а 19% приходится на северное направление (Ленинградское и Дмитровское шоссе). На третьем месте находится юго-восточное направление – на него приходится 16% существующих качественных складов (Новорязанское шоссе).При этом новые объекты, выходящие на рынок в 2016 г., будут размещены преимущественно на расстоянии 15-45 км от МКАД на северном и южном направлениях.

В текущих рыночных условиях собственники крупных складов готовы предлагать привлекательные коммерческие условия, в результате чего основной объем сделок в Iквартале был связан с арендой существующих объектов.

Торговые и дистрибьюторские компании по-прежнему остаются основными потребителями складских помещений и формируют существенную часть спроса. По итогам Iквартала на них пришлось 65% от всего объема арендованных площадей (38% – ритейл-компании, 27% – дистрибьюторские компании).

На фоне умеренного ввода новых объектов и повышенного спроса на складские площади средний уровень ставок аренды не изменился, составив 4 000 руб./кв.м/год без учета НДС. 

Элеонора Богданова, директор по развитию бизнеса складского и индустриального направления Colliers International: «По нашим оценкам, новое строительство в Московском регионе в течение 2016 г. не превысит 600 тыс.кв. м, при этом не менее трети придётся на проекты built-to-suit (например, «Дикси» в «PNK-Северное Шереметьево», LeroyMerlin в «Южных Вратах», «Роста» в «PNK-Валищево» и др.). На фоне снижения объемов спекулятивного девелопмента существующее вакантное предложение будет постепенно сокращаться, что, в свою очередь, позволит ставкам аренды в среднем по рынку оставаться на стабильном уровне».

В сегменте развития любого региона системы логистики и размещения складов определяют векторы товарных потоков, за счет этого формируются бюджетные схемы доставки товаров и обеспечиваются вопросы безопасности цепи поставок.

Как отмечают эксперты из ПСК "Позитив" строительство логистических центров и складов - процесс многовариантный. Многие логистические центры имеют каркас из металлоконструкций. Он предназначен, чтобы обеспечить опору повышенной жесткости для ограждения элементов кровли, стен, трубопровода, различных дополнительных сооружений. На сегодняшний день легкие металлические каркасы являются основным выбором, поскольку при низкой стоимости и малом весе гарантируют необходимую прочность. Производство металлоконструкций для логистики на рынке способно дать необходимый продукт. Эксперт уточняет: "Данные каркасные конструкции производятся быстро и позволяют общую постройку логистического центра. При солидной общей площади всей строительной площадки данное преимущество актуально. Но помимо этого, такие каркасы могут быть в любой момент легко реконструированы, расширены, дополнены, изменены по своей внутренней планировке, могут увеличиваться пристройками и при необходимости легко демонтируются. Если понадобится перенести данную каркасную конструкцию в другое расположение, то это также не составит сложностей."

Производство металлоконструкций для логистики на рынке способно дать необходимый продукт.

Важно, что Минстрой Подмосковья оказывает активное содействие формированию благоприятного климата в строительстве, ускоренному развитию стройиндустрии и реализации программы создания индустриальных парков на территории Московской области. Так, PNK Group, специализирующийся на инвестициях в развитие индустриальных парков, строительство современных промышленных зданий по европейским технологиям, открыл в 2016 году завод по производству основных несущих конструктивных элементов зданий.

В текущих рыночных условиях собственники крупных складов готовы предлагать привлекательные коммерческие условия, в результате чего основной объем сделок в Iквартале был связан с арендой существующих объектов.

Торговые и дистрибьюторские компании по-прежнему остаются основными потребителями складских помещений и формируют существенную часть спроса.


Сolliers International (colliers.com) насчитывает свыше 16 000 сотрудников, работающих в 554 офисах в 66 странах мира, в том числе на территории России и СНГ. Акции компании торгуются на бирже NASDAQ Stock Market под символом CIGI и фондовой бирже Торонто под символом CIG. Компания Colliers International предоставляет полный комплекс услуг в области коммерческой и жилой недвижимости. Компания оказывает арендаторам, владельцам недвижимости и инвесторам консалтинговые и брокерские услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, консалтинговые услуги в области гостиничной недвижимости, услуги корпоративным клиентам, услуги по оценке объектов недвижимости, а также по инвестиционному консалтингу и продажам. ColliersInternational уже 11 лет подряд входит в 100 лучших аутсорсинговых компаний Международной Ассоциации Профессионалов Аутсорсинга Global Outsourcing, что является уникальным случаем на рынке консалтинговых услуг по недвижимости. В России компания Colliers International работает с 1994 г. в Москве и с 1995 г. – в Санкт-Петербурге. Компания ColliersInternational Россия является членом Российского совета торговых центров (РСТЦ), Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД), а также Ассоциации менеджеров.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!