ГК «Гранель» увеличила продажи в два раза

Группа компаний «Гранель»: "По итогам 6 месяцев 2016 года количество сделок увеличилось в два раза по сравнению с показателями второго полугодия прошлого года". 

ГК «Гранель» увеличила продажи в два раза

Несмотря на кризисные явления в экономике нашей страны и строительной отрасли в частности, первое полугодие выдалось удачным для ГК «Гранель». Количество реализованных квартир в новостройках компании за отчетный период выросло вдвое по сравнению со вторым полугодием прошлого года. Существенное увеличение продаж объясняется изменением стадии строительной готовности объектов, которые были выведены на рынок летом и осенью прошлого года, выходом в продажу нового объема квартир, а также наличием доступных по цене предложений – малогабаритных квартир и квартир-студий, стоимость которых начинается от 1,4 млн руб.   

Если рассматривать структуру продаж по месяцам, фактор сезонности в очередной раз подтверждает своё влияние на развитие рынка недвижимости. Так, в январе месяце было зафиксировано самое маленькое количество сделок. Февраль, напротив, характеризуется нетипичной для этого периода покупательской активностью, что связано с ожидаемым в начале года окончанием срока действия программы господдержки ипотеки.

Небольшое снижение продаж было зафиксировано в мае, что можно объяснить продолжительными праздниками. Традиционный для летнего периода спад покупательской активности на рынке первичной недвижимости был не так сильно ощутим в июне месяце этого года. Разнообразие предложения на первичном рынке жилья по привлекательным ценам наравне со стабилизацией валютных курсов и снижением ставок по банковским депозитам побуждает клиентов принимать решение о покупке жилья летом.

Анализ темпов продаж в различных жилых комплексах ГК «Гранель» показывает, что абсолютным лидером по количеству сделок является жилой комплекс «Государев дом», расположенный в городе Видное. Высокий спрос со стороны покупателей на квартиры в этом проекте объясняется в первую очередь доступностью предложения и высокой степенью готовности строящихся домов.

Существующий спрос на объекты недвижимости на первичном рынке жилья стал причиной стабилизации цен. Косвенно об этом свидетельствует уменьшение информации о скидках и акциях на наружных рекламных носителях. Аналитики ГК «Гранель» отмечают наметившийся тренд на рост цен, однако, пока что его нельзя назвать существенным. Касательно ценообразования в рамках проектов ГК «Гранель», стоит отметить увеличение стоимости квадратного метра жилья сразу в трех жилых комплексах. Корректировка цен в пределах 1-3% на квартиры в корпусах на высокой стадии строительной готовности произошла в июне месяце в ЖК «Императорские Мытищи» и ЖК «Театральный парк», в начале июля увеличилась стоимость квадратного метра жилья в ЖК «Государев дом».

В течение первого полугодия ГК «Гранель» ввела в эксплуатацию 8-ой корпус ЖК «Валентиновка парк» (площадь квартир 9 697,90 кв.м) и вывела на рынок ряд новых корпусов в других проектах. Продажи квартир стартовали в трех домах ЖК «Театральный парк» (площадь квартир 10 450 кв.м), двух корпусах ЖК «Государев дом» (площадь квартир 28 600 кв.м) и двух домах ЖК «Императорские Мытищи» (площадь квартир 42 350 кв.м).

В ближайшее время существенных изменений на рынке первичной недвижимости Московского региона не ожидается. Участники рынка рассчитывают на очередное снижение ключевой ставки Центробанка, которое будет способствовать пересмотру условий кредитования по ипотечным программам. 7 июля о снижении процентной ставки по своим ипотечным продуктам сообщил Сбербанк. Учитывая вышесказанное, можно предположить, что к концу текущего года необходимость в продлении срока действия программы господдержки ипотеки исчезнет. После завершения периода летних отпусков с началом нового сезона деловой активности возможно усиление покупательского спроса и, как следствие, постепенный рост цен на рынке новостроек Московского региона.

Уникальные условия кредитования при покупке жилья по программе «военная ипотека»

Группа компаний «Гранель» подводит итоги участия в выставке «Недвижимость от лидеров»

Возможные меры по повышению доступности ипотеки обсудили в Общественной палате РФ!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!