Говорите точнее, так сколько стоит моя квартира?

Сколько стоит моя квартира? 

Сколько стоит моя квартира, агентство недвижимости, триумфальная арка, недвижимость, оценка стоимости квартиры.

Любой специалист рынка недвижимости подтвердит, что именно этот вопрос клиенты задают чаще всего. Понятно, почему этот вопрос так важен и волнителен. Во-первых, это связано с финансами. Есть боязнь продешевить. Во-вторых: если занизить цену квартиры, есть опасность, что не получится эффективно решить жилищный вопрос, потому что не хватит средств. В-третьих: если завысить цену, то решение жилищного вопроса просто отодвигается на неопределённый срок. 

Сотрудники агентства недвижимости “ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА” ежедневно принимают сотни звонков клиентов, и примерно каждый второй звонок начинается с актуальнейшего вопроса: «Сколько стоит моя квартира?» За 20 лет успешной работы на рынке столичной недвижимости были разработаны проверенные временем технологии предварительной оценки жилья. Почему предварительной? Потому что окончательную предельно точную цену квартиры даёт только сам рынок. Есть старая риэлторская мудрость английских специалистов по работе с недвижимостью: «Квартира может стоить ровно столько, сколько за неё готов, сможет и захочет заплатить покупатель». Это истина во все времена и во всех странах, в том числе и в России. Но, тем не менее, любой собственник жилья перед тем, как публично обнародовать своё объявление о продаже недвижимости, хочет прицениться. Мы хотим предложить нашу технологию определения стоимости жилья.

Есть несколько шагов, которые любой собственник может сделать самостоятельно. Специально для читателей портала «Центр +» мы подготовили конкретные рекомендации, которые позволят быстро провести предварительную оценку своей недвижимости. Для удобства читателей мы определили основные этапы оценки недвижимости:

1. Оценить состояние рынка. Рынок недвижимого имущества в России, а особенно в Московском регионе, невероятно чутко реагирует на множество внешних факторов. Сезонность, состояние экономики, курсы валют иностранных государств, изменения цен на энергоносители, международные спортивные события. Например, Олимпиада или Чемпионат Мира по футболу), пресловутые санкции, и т. д. В зависимости от сезона, размера ставки по ипотеке, значения ключевой ставки — выходить на рынок нужно либо по заниженной цене и в процессе ее повышать. Либо по завышенной цене и в процессе ее снижать. Необходимо постоянно внимательно следить за тенденциями развития и изменений в разных сегментах рынка недвижимости, в разных районах города и области.

2. Анализ конкурентов. Нужно, используя доступные интернет-площадки, посмотреть, по каким ценам выставлены квартиры, схожие по расположению, типу дома, метражу, планировке и пр. Особенно полезно будет получить информацию об объектах, которые стоят в продаже давно, которые были недавно проданы, и, если получится узнать, по какой цене они были проданы. Тут необходимо сделать важное уточнение. Информация, полученная из открытых источников, обычно содержит лишь сведения о пожеланиях («хотелках») других собственников жилья. Более точная информация о реальных сделках с конкретными объектами и действительными ценами продаж обычно доступна только для профессиональных участников рынка московской недвижимости.

3. Следующий принципиально важный шаг – это создание списка конкурентных преимуществ предлагаемого к продаже объекта: инфраструктура района, парковочные места, консьерж (если есть), чистота подъезда и лифта, транспортная доступность, вид из окна, планировка, и мн. др. На стоимость квартиры влияет примерно 100-120 критериев. Этот список поможет «набрать очки» при назначении правильной цены квартиры.

4. Если вовремя не оценить перспективу развития района, можно допустить ошибку, которую потом трудно исправить. Поэтому имеет смысл с вниманием отнестись к новостям о районе, в котором расположена квартира. Необходимо внимательно читать местную прессу, следить за публикациями в интернете, регулярно посещать собрания, которые проводят представители власти с жителями. Именно там можно узнать о планах администрации города и района о строительстве новых автомобильных дорог и развязок, станций городского наземного или подземного транспорта, о сносе или реконструкции домов, о планах по строительству или сносу социально значимых объектов, и т. д.

5. Богатейший опыт работы с жильём сотрудников агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» подсказывает, что одним из важнейших этапов успешной продажи квартиры является грамотная профессиональная подготовка. Готовность объекта к показам и фотографированию принципиально влияет на конечную стоимость квартиры. Полный список наших рекомендаций по подготовке жилья есть на сайте arka.ru. Обязательно загляните туда, это будет очень полезно.

В конце мы ещё раз повторим основную мысль, с которой мы сегодня начали. Первоначальная оценка квартиры носит предварительный характер. Цену продаваемой квартиры определяет не риэлтор и не собственник. Ее определяет только покупатель. Квартира стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить. Сделать так, чтобы квартира была продана по максимальной рыночной цене — является основной задачей специалиста по работе с недвижимостью.

Автор/источник: ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА, http://arka.ru/arka-faq/centerplus/skolko-stoit-moja-kvartira

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!