Ход реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в Подмосковье

Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов доложил на заседании Правительства о ходе реализации программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда на 2016-2020 годы!

Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов

25 октября на заседании Правительства Московской области министр областного строительного комплекса Сергей Пахомов доложил о ходе реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в Подмосковье на 2016-2020 годы.

По словам Сергея Пахомова, за период реализации завершенной программы 2013-2015 годов, по итогам которой было расселено 228,3 тыс. кв. м. жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года, был накоплен соответствующий опыт, на основе которого в настоящее время определены следующие способы переселения: покупка квартир, в готовых и строящихся домах, строительство новых домов. Также на сегодняшний день полностью утверждена типовая аукционная документация. «Хочу отметить, что на данный момент пройден очень важный и трудоемкий этап по формированию земельных участков на 2017 год. В соответствии с утверждённым планом переселения граждан из аварийных домов в 2017 году, необходимо оформить земельные участки площадью более 59 тыс. кв. м. для строительства новых домов. В 45 муниципальных образованиях уже выделены земельные участки в объеме более 48 тыс. кв.м., что составляет более 80 % от общего объема»,  – заявил Сергей Пахомов.

Министр также доложил о выполнении поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьева, в части включения в новую программу 4 муниципальных районов:  Ступинский, Можайский, Шатурский и Пушкинский районы. Таким образов программа была увеличена на 12,2 тыс. кв.м., а это означает, что переехать из бараков в новое жилье смогут еще 1,3 тыс. граждан. «На сегодняшний день полностью сформирована и утверждена Программа на 2016-2020 годы, в рамках которой планируется расселить 222,7 тыс. кв. м, что позволит обеспечить 13,6 тыс. человек новым качественным жильем. Нельзя не отметить, что Московская область является единственным субъектом в стране, который утвердил новую программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года», – отметил Сергей Пахомов.

В ходе выступления министр также сообщил, что в Рузском районе реализуется пилотный проект, в рамках которого будут переселены все жители аварийных домов указанного района в инновационные энергоэффективные дома в 2016-2017 годах. «Таким образом, 972 жителя переедут из 18 тыс. кв. метров аварийного жилья в новые энергоэффективные дома и смогут значительно экономить свои сбережения за счет снижения платы за коммунальные ресурсы в 4 раза», – пояснил Сергей Пахомов.

Он также указал и на новые подходы к контролю качества строительства новых домов для переселенцев. Теперь контроль этапов строительства будет осуществляться со стороны ХК «ГВСУ «Центр». Также на строительных площадках установлены WEB-камеры. Кроме того, комиссионная приемка домов будет проводиться с участием представителей Госжилинспекции Московской области, Главархитектуры, ресурсоснабжающих и общественных организаций.

«В план реализации программы на 2016 год включены 25 муниципальных образований, в которых будет переселено 1360 жителей из аварийных домов. Если подробно остановиться на текущих показателях программы, то хочу отметить, что процент выполнения мероприятий этапа 2016 года составляет 73%. В 5 муниципалитетах работы ведутся с опережением графика. В их числе Ступинский, Дмитровский, Сергиево-Посадский районы, а также городские округа Шаховская и Орехово-Зуево», – пояснил глава областного Минстроя.

В части открытости и информированности населения, Губернатором Московской области Андреем Воробьевым было дано поручение, уведомить персонально каждого жителя о включении его дома в программу и о сроках переселения.

http://msk.mosreg.ru/

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!