Открытие совместного Учебного центра ТехноНИКОЛЬ и Казанского строительного колледжа

Строители Республики Татарстан смогут повысить свою квалификацию!

Открытие совместного Учебного центра ТехноНИКОЛЬ и Казанского строительного колледжа

23 ноября в Казани состоялось открытие совместного Учебного центра ТехноНИКОЛЬ и Казанского строительного колледжа. После торжественной части официальные лица и эксперты строительной отрасли обсудили актуальные проблемы подготовки рабочих специальностей на круглом столе «Образование как основа повышения качества строительства: новые возможности с движением WorldSkills Russia». 

Корпорация ТехноНИКОЛЬ, один из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов, и Казанский строительный колледж открыли совместный Учебный центр. Он располагается по адресу Казань, ул. Халезова, 26Б. На площадке оборудован зал практического обучения площадью около 200 кв. м с рабочими макетами, демонстрационными стендами и индивидуальными постами для отработки навыков по монтажу, эксплуатации и контролю качества плоских и скатных кровель, изоляционных систем фасадов, фундаментов и других конструкций. Рядом с зоной практических занятий находится кабинет теории, оборудованный проектором для просмотра обучающих фильмов и ноутбуком с программами расчетов строительных решений и интерактивным справочником кровельных систем. 

В церемонии открытия Учебного центра ТехноНИКОЛЬ приняли участие официальные лица Республики Татарстан: заместитель Премьер-министра Василь Габтелгаязович Шайхразиев, Первый заместитель Министра образования и науки Андрей Иванович Поминов, заместитель Министра строительства, архитектуры и жилищно-комунального хозяйства Ильшат Сахапович Гимаев, Директор ГАПОУ «Казанский строительных колледж» Александр Владимирович Проснев. Со стороны Корпорации ТехноНИКОЛЬ на открытие прибыли вице-президент Евгений Петрович Войлов и руководитель Строительной Академии Эльвир Гайсович Давлетшин. На мероприятии присутствовали представители казанских строительных организаций и образовательных учреждений. 

Корпорация ТехноНИКОЛЬ, один из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов, и Казанский строительный колледж открыли совместный Учебный центр.

После торжественной части официальные лица и эксперты приняли участие в круглом столе «Образование как основа повышения качества строительства: новые возможности с движением WorldSkills Russia». На нем обсуждались актуальные проблемы строительной отрасли. Следует отметить, что рынок строительных услуг Республики Татарстан хорошо развит. В январе-сентябре 2016 года, по данным Росстата, в Республике Татарстан введено 1747,5 тыс. кв. м общей площади жилых домов, по виду деятельности «Строительство» за этот период были выполнены работы на 150,4 млрд рублей. Вместе с тем, многие эксперты сходятся в том, что существует проблема с практической подготовкой студентов по строительным специальностям. Решение этой проблемы видится в укреплении сотрудничества частного бизнеса, системы образования и государственных структур в интересах развития строительной отрасли и повышения качества образования на рынке строительных услуг. 

Заместитель Премьер министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев отметил: «В Республике Татарстан действует программа капитального ремонта, мы участвуем практически во всех федеральных программах и заинтересованы при их реализации применять технологии завтрашнего дня. В России есть отечественные предприятия, которые дают нам технологии и материалы для капитального ремонта и нового строительства. В то же время грамотно изготовленные материалы еще не являются основой хорошего качества здания. Строители должны обладать навыками их правильного применения. Ресурсные центры являются одним из базовых инструментов для подготовки действительно востребованных в народном хозяйстве специалистов». 

Вице-президент ТехноНИКОЛЬ Евгений Войлов акцентировал внимание на том, что без качественного обучения строителя не бывает и качественного строительства: «Мы верим, что обучение строителей – это основа развития строительного рынка нашей страны. Поэтому компания ТехноНИКОЛЬ не только разрабатывает, производит и внедряет востребованные экономикой строительные продукты и решения. Мы делаем их доступными и понятными нашим потребителям-профессионалам с помощью постоянного обучения и обратной связи. Центры Строительной академии ТехноНИКОЛЬ являются важнейшими инструментами повышения квалификации строителей. В инфраструктуру нового Учебного центра компания ТехноНИКОЛЬ вложила несколько миллионов рублей. Сумма пошла на оснащение учебных аудиторий, книги, пособия и обучающие материалы. Сейчас это современная прекрасно оборудованная площадка, которая может обучать до 1000 человек в год». 

Руководитель Строительной академии ТехноНИКОЛЬ, национальный эксперт WorldSkills в компетенции «Кровельные работы» Эльвир Давлетшин развил тему обучения и рассказал о сотрудничестве WorldSkills: «Открытие Учебного центра ТехноНИКОЛЬ происходит в преддверии проведения в Казани Чемпионата WorldSkills Russia 2019. Напомню, что по инициативе компании ТехноНИКОЛЬ в 2016 году в список национальных компетенций WorldSkills была включена специальность «Кровельные работы». Эта специальность была в 90-е годы незаслуженно забыта многими образовательными организациями – сейчас практически не встретишь учебного заведения среднего профессионального образования, которое бы готовило кровельщиков. В этой связи хочу еще раз обратить внимание гостей, что на базе Учебного центра ТехноНИКОЛЬ в Казани планируется организовать экзаменационную площадку Центра оценки квалификаций по компетенции «Кровельщик», которая позволит проводить сертификацию кровельщиков всего Приволжского федерального округа. Кроме того, здесь ведется подготовка экспертов и участников национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills». 

В рамках круглого стола ТехноНИКОЛЬ заявила о намерении включить в чемпионат рабочих профессий WorldSkills компетенцию «Мастер – строитель каркасного дома». В России пока отсутствует централизованная подготовка специалистов в этом направлении, хотя технология каркасного домостроения популярна во многих северных странах мира и имеет неоспоримые преимущества в плане энергоэффективности, экологичности и времени возведения. Кроме того, ТехноНИКОЛЬ озвучила предложение в рамках учебных заведений не просто обучать специалистов, но и формировать бригады рабочих, которые после получения дипломов были бы готовы выйти на рынок строительных услуг и официально работать командой. Отдельно был сделан акцент на том, что в сфере строительства должны работать только дипломированные и квалифицированные специалисты. 

На церемонии открытия Учебного центра ТехноНИКОЛЬ присутствовали СМИ Республики Татарстан и более 50 представителей строительных компаний и образовательных организаций. Высокий уровень гостей и участников подтвердил рост интереса в обществе к строительству и образованию будущих специалистов строительной отрасли.


 Актуальные темы развития регионального бизнеса - пример Калужского региона

XPS CARBON SOLID - для подземного паркинга

Мировые достижения в области кровельных технологий становятся доступнее

Подземная гидроизоляция премиум-класса LOGICBASE прошла сертификацию в Индии

Необходимы меры поддержки отрасли строительных материалов

ТехноНИКОЛЬ меняет фирменный стиль


ТехноНИКОЛЬ (tn.ru) является одним из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе мировой опыт и разработки собственных Научных центров. Сотрудничество с проектными институтами и архитектурными мастерскими позволяет ТехноНИКОЛЬ гибко и оперативно реагировать на изменения запросов потребителей. Сегодня компания ТехноНИКОЛЬ – это 51 производственная площадка в 7 странах мира (Россия, Украина, Беларусь, Литва, Чехия, Италия, Великобритания), 18 Учебных центров, 5 Научных центров, 21 представительство в 17 странах мира. Продукция поставляется более чем в 80 государств. Штаб-квартиры ТехноНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2014 год составила 56 млрд рублей, за 2015 год – 64 млрд рублей. 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!