Освободить новостройки от взносов на капремонт!

Освободить новостройки от взносов на капремонт! 


 
В феврале 2017 г. председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин предложил на пять лет освободить собственников жилья в новостройках от уплаты взносов на капитальный ремонт. Такую поправку уже ввели в некоторых регионах, теперь она может стать общероссийской нормой.

По мнению экспертов, это стало реакцией на общественное мнение: сейчас многие жители новостроек считают, что своими взносами финансируют ремонт не своих домов, а старого жилого фонда. И это не лишено оснований.

«Разрыв по качеству и состоянию застройки действительно очень велик, к тому же советские дома составляют порядка 85% жилого фонда нашей страны. И они нуждаются не просто в ремонте, а в серьезной модернизации. Например, чтобы здание соответствовало современным требованиям по энергоэффективности, нужно модернизировать систему отопления: установить тепловой пункт или узел управления с погодозависимым регулированием, провести балансировку по стоякам и снабдить каждый отопительный прибор радиаторным терморегулятором. Без этого даже в хорошо утепленном доме жители будут получать гигантские счета за отопление. Новостройкам такие меры не понадобятся, поскольку уже приняты при строительстве», — объясняет Павел Жаров, руководитель проекта «ТЭО» компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования, принимавшего участие в создании типовых решений для капитального ремонта зданий крупносерийной застройки. 

Не будет нужен современным домам и новый утепленный фасад, навесной или штукатурный, установка которого зачастую становится основной статьей сметы капремонта. Дело в том, что на рубеже XXI века в России были приняты новые нормы по теплоизоляции зданий, поэтому дополнительное «пальто» им не потребуется даже в преклонном возрасте. 

Модернизация старого жилого фонда возможна только в рамках капитального ремонта, а новый в таком объеме работ нуждаться не будет, поскольку строился уже по современным стандартам. Поэтому, когда сегодняшние новостройки доживут до ремонта, все сведется к замене отдельных элементов, выработавших свой ресурс. А значит и затраты будут существенно ниже. 

«Нужно также учитывать, что современные материалы рассчитаны на более длительные сроки эксплуатации, поэтому и времени на сбор средств для ремонта у жителей больше. Имеет значение и число квартир: чем их больше, тем ниже затраты в пересчете на каждого собственника. А дома сейчас строят большие», — добавляет Павел Жаров («Данфосс»). 


Государство отремонтирует дома советской постройки!

Российские экспортеры - сусбидии на сертификацию продукции за рубежом!

Техническая часть капремонта и выгода для собственников жилья

На ENES 2016 «Данфосс» представила новый системный подход

Как капремонт доходы сбережет?

Операторам капремонта помогут сделать ЖКХ энергоэффективным!

Данфосс поможет модернизации ЖКХ

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!