ОПРФ соберет жалобы на УК, нарушающие экологические права жильцов!

Общественная палата РФ соберет жалобы на управляющие компании, нарушающие экологические права жильцов.

В рамках акции #МарафонДобрыхДел запущено исследование исполнения поручения Правительства об установке пунктов сбора опасных отходов!

Общественная палата РФ в рамках всероссийской экологической акции #МарафонДобрыхДел запустила исследование ситуации со сбором и утилизацией опасных отходов в стране. В рамках исследования открыт сбор жалоб россиян на управляющие компании, которые не устанавливают пункты сбора опасных отходов. Согласно постановлению Правительства, управляющие компании обязаны организовывать сбор опасных отходов, в частности, ртутьсодержащих ламп, однако в большинстве регионов страны такая практика отсутствует.

Сообщить о неисполнении управляющей компании своих обязанностей можно на официальном сайте ОП РФ (https://www.oprf.ru/ru/survey/?id=13)

“Многие россияне выбрасывают опасные отходы вместе с остальным мусором, что крайне опасно для окружающей среды и увеличивает риск возникновения различных заболеваний. И здесь важно понимать, почему это происходит: из-за отсутствия пунктов сбора или по причине низкой экологической грамотности населения. Установку соответствующих пунктов сбора Правительство отнесло к обязанностям управляющих компаний еще в 2010 году, но по большей части они это постановление проигнорировали, и важно понять почему: из-за нежелания его исполнять, из-за реального отсутствия соответствующей возможности у самих управляющих компаний или из-за отсутствия социального спроса”, - рассказала Сутормина.

По словам общественницы, результаты исследования с комментариями экспертов будут направлены в Министерство строительства и Министерство природы.

“В зависимости от результатов исследования мы будем просить ужесточения ответственности для управляющих компаний или, если будет установлено, что пока нет соответствующего социального спроса, сделать акцент на просветительских мероприятиях”, - подчеркнула общественница.

Как напомнила Сутормина, для активных россиян, которые не желают мириться с нарушением своих экологических прав управляющими компаниями, ОП РФ ранее разработала памятку “Как добиться от управляющей компании установки пунктов сбора опасных отходов”. Если управляющие компании необоснованно отказывают в установке соответствующих пунктов сбора, россиян призывают сообщать об этом в Общественную палату РФ.

Напомним, всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел, организованная Общественной палатой РФ совместно с Роспатриотцентром, Российским фондом мира и Ассоциацией волонтерских центров, стартовала 1 марта. На сегодня участие в акции принимают более 50 тысяч россиян. Главная цель акции — формирование в обществе новой нормы ответственного отношения к природе. Зарегистрироваться для участия можно на сайте добродела.рф.

https://www.oprf.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!