Госжилинспекция заставила соблюдать периодичность ремонта подъездов

В Подмосковье Госжилинспекция заставила соблюдать периодичность ремонта подъездов в четырех муниципалитетах Подмосковья.

В Подмосковье Госжилинспекция заставила соблюдать периодичность ремонта подъездов в четырех муниципалитетах Подмосковья.

Предписания Госжилинспекции Московской области о проведении ремонта подъездов исполнены в полном объеме в Красногорске, Озёрах, Балашихе и Волоколамском районе.

Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков напомнил, что текущий ремонт подъездов должен проводиться не реже раза в пять лет. Чтобы помочь управляющим компаниям соблюдать эту норму, в Подмосковье разработана и реализуется программа софинансирования текущего ремонта подъездов.

Жители дома №8 по улице Чайковского в Красногорске жаловались: «Подъезд содержится неудовлетворительно. Ремонт не проводился много лет. Почему мы должны жить в антисанитарных условиях?» Жилищные инспекторы обнаружили следы протечек и отслоения краски на всех этажах - на потолках, стенах и оконных откосах. Управляющей компании «Жилищный трест и К» пришлось провести текущий ремонт по предписанию Госжилинспекции.

Жители дома №8 по улице Чайковского в Красногорске жаловались

В подъезде дома №43 в квартале Текстильщики городского округа Озёры были демонтированы отопительные приборы. Муниципальное предприятие «РЭУ» устранило нарушение за 3 недели, однако ему придется оплатить 30 тысяч рублей штрафа за несоблюдение требований энергоэффективности.

Также только по требованию надзорного ведомства «Волоколамская УК» вставила стекла в окна, покрасила и побелила подъезд дома №7 на территории Микрорайон в деревне Клишино Волоколамского района. Управляющая компания «Ольгино» провела текущий ремонт подъезда дома №2 по улице Андрея Белого в микрорайоне Железнодорожный городского округа Балашиха.

«Периодичность ремонта подъездов составляет один раз в пять лет или даже в три года – в зависимости от классификации зданий и физического износа. Так гласят правила технической эксплуатации жилья. Подъезд – это самая посещаемая часть общего имущества собственников, визитная карточка дома. Именно от его состояния во многом зависит репутация управляющей компании. В помощь коммунальщикам власти Московской области разработали программу «Мой подъезд». Ремонтные работы можно вести на принципах софинансирования, когда практически половину расходов оплачивают областной и муниципальные бюджеты, остальную часть оплачивают управляющие организации и только 5% жители. Для этого необходимо решение общего собрания собственников помещений. Если же УК безынициативна и способна работать только из-под палки – будем принимать меры принуждения и административного воздействия», - заявил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Госжилинспекция Подмосковья - работа приносит результаты

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!