О своде правил «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции»

В России вступили в силу правила проектирования строительных конструкций из дерева. Документ разработан в рамках утвержденного Минстроем России плана по развитию деревянного домостроения.

Брус

Свод правил «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции» предусматривает повышение надежности и точности расчетов строительных конструкций, возводимых из древесины и материалов на ее основе, сообщили в министерстве строительства и ЖКХ.

Минстрой разрабатывает меры по развитию деревянного домостроения, которые позволят создать условия для повышения спроса на здания, построенные с применением дерева. Вносятся изменения в нормы проектирования и актуализируются ранее утвержденные строительные правила.

В прошлом году Минстрой провел работу по разработке новых сводов правил «Конструкции деревянные с узлами на винтах. Правила проектирования» и «Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства».

Эти документы устанавливают требования к расчету и конструированию соединений элементов деревянных конструкций, выполненных с использованием винтов и шурупов, изготовленных из углеродистой и нержавеющей стали, и правила проектирования и строительства вновь строящихся и реконструируемых отдельно стоящих жилых одноквартирных зданий с деревянным каркасом.

Дом

В соответствии с планом также разработают стандарты на новые виды материалов на основе древесины и конструкций из них для зданий и сооружений и нормативно-технические документы по пожарной безопасности. В них будут содержаться требования к огнестойкости и пожарной безопасности строительных конструкций, в том числе на основе древесины.

Разработка нормативно-технического регулирования деревянного домостроения позволит создать условия для повышения спроса на продукцию деревянного домостроения при возведении объектов капстроительства.

Автор/источник - Информационная служба портала Стройкомплекса Москвы



Обсудили вопросы господдержки деревянного домостроения

Широкий выбор технологий, материалов и проектов - в малоэтажке

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!