На 15 % увеличился объем строительства недвижимости с разрешениями в Московской области

На 15 % увеличился объем недвижимости в Московской области, на строительство которой выданы разрешения в 2017 году! 

На 15 % увеличился объем недвижимости в Московской области, на строительство которой выданы разрешения в 2017 году!

Об этом сообщил Виктор Васильев, начальник управления инвестиционной деятельности министерства строительного комплекса Московской области на площадке панельной дискуссии «Инвестиции в Московской области: принципы качественных решений», состоявшейся в рамках международного форума по недвижимости PRO Estate 2017.

Основной целью панельной дискуссии, организованной Ассоциацией застройщиков Московской области, являлось обсуждение приоритетных задач Московского региона, направленных на увеличение его градостроительного потенциала.

В качестве спикеров выступили представители Минстроя Московской области – Виктор Васильев, начальник управления инвестиционной деятельности, и Виктория Эльдерханова, начальник управления обеспечения строительства объектов жилого назначения, а также директор по маркетингу Urban Group Татьяна Калюжнова, директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет, Генеральный директор компании RDI Михаил Жумажанов, директор по маркетингу и исследованию рынка ФСК «Лидер» Ксения Цаплина, руководитель управления стратегии и маркетинга группы компаний «Инград» Анна Соколова. Модератором беседы выступил руководитель Аналитического центра IRN Олег Репченко.

Как отметил Виктор Васильев, в 2016 году в Московской области было введено в эксплуатацию 8,9 млн кв.м жилья, в этом году планируется ввести порядка 8 млн кв.м жилой недвижимости. «Падение будет обусловлено снижением показателя ввода в эксплуатацию домов индивидуального жилого строительства, – уточнил Виктор Васильев.– По многоквартирным домам мы выйдем на уровень 6 млн кв.м, что сопоставимо с показателями прошлых лет».

Он также обратил внимание на статистику по заключённым договорам участия в долевом строительстве: «Более 60 тысяч ДДУ заключено за 8 месяцев 2017 года, в то время как в 2016 году за аналогичный период было зарегистрировано порядка 61 тысячи договоров. Снижение незначительное». Кроме того, начальник управления инвестиционной деятельности Минстроя Подмосковья сообщил, что по итогам восьми месяцев текущего года в Подмосковье введено в эксплуатацию 4,5 млн кв.м жилья, из которых 3 млн – это площади многоквартирных домов.

Виктор Васильев напомнил, что приоритетные задачи Правительства Московской области – это создание рабочих мест и комплексной жилой застройки, обеспеченной всей необходимой инфраструктурой. Также он отметил, что это требование не только правительства МО, но и самих покупателей. Именно эти конкурентные преимущества, по мнению Виктора Васильева, позволяют обеспечить высокий покупательский спрос в Московской области. Приоритетные задачи становятся перспективными направлениями строительной политики региона как с точки зрения создания комфортных условий проживания, так и с точки зрения инвестирования. «Что касается нежилого строительства, за 8 месяцев текущего года введено 2,2 млн кв.м, а до конца года планируется достигнуть показателя 2016 года», – добавил представитель Минстроя.

По словам Виктора Васильева, объемы выданных разрешений на строительство демонстрируют рост, что свидетельствует о перспективности инвестирования в данные направления. «Минстрой Московской области за 8 месяцев выдал разрешения на строительство 3,5 млн кв.м жилых и 4,3 млн кв.м нежилых площадей. Оба результата превышают аналогичные показатели прошлого года на 15 %».

О мерах, предпринимаемых Правительством области для облегчения работы застройщиков и ускорения реализации проектов в ходе обсуждения рассказала Виктория Эльдерханова, начальник управления обеспечения строительства объектов жилого назначения министерства стройкомплекса Московской области. «Наша совместная с застройщиками задача заключается в создании условий для качественного проживания в Подмосковье. Для оптимизации инвестиционного рынка Правительством Московской области созданы два проектных офиса – Центр содействия строительству для нежилых проектов и Центр развития территорий – для проектов комплексной застройки», – напомнила Виктория Эльдерханова.

Проекты жилой недвижимости в Подмосковье продолжают пользоваться высоким спросом, как у жителей региона, так и у покупателей из других субъектов Российской Федерации. «В среднем около 40% покупателей недвижимости приезжают в Московскую область из других регионов», - сказал директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет.

Кроме того, эксперты представили аналитические работы об уровне инвестиционной привлекательности подмосковного рынка недвижимости, о ключевых тенденциях рынка новостроек, объемах строительства и динамики ввода в эксплуатацию жилых проектов.

Генеральный директор компании RDI Михаил Жумажанов, отметил одну из последних тенденций строителной отрасли Московской области. «В первую очередь, рынком востребованы технопарки. Наш опыт показывает, что те, которые строятся сейчас или были построены – максимально быстро реализуются», – подчеркнул он, добавив, что наибольший интерес к таким технопаркам проявляют представители малого бизнеса.

Завершая панельную дискуссию, руководитель Аналитического центра IRN Олег Репченко отметил, что увеличение инвестиционного потенциала Московской области лежит в плоскости, во-первых, снижения цен на землю, а, во-вторых, разработка механизма льготного кредитования девелоперов.



Международные эксперты признали Лайково Лесобережный лучшими ЖК России!

Коммуникационная группа АГТ – номер один

Пресс-релизы - строительство