На рынке инвестиций Москвы в NAI Becar подвели итоги III квартала

NAI Becar подводит итоги III квартала 2017 года на рынке инвестиций Москвы!

NAI Becar подводит итоги III квартала 2017 года на рынке инвестиций Москвы!

Рынок инвестиций не смог приблизиться к рекордным показателям 2 квартала 2017 года, однако о падении активности в сегменте говорить не приходится. Крупные сделки в офисном и гостиничном сегментах тому подтверждение. Иностранных инвестиций в отчетном периоде впервые за долгое время не было, однако до конца года прогнозируется несколько сделок с участием зарубежных инвесторов.

Рынок инвестиций не смог приблизиться к рекордным показателям 2 квартала 2017 года, однако о падении активности в сегменте говорить не приходится.

В течение 9 месяцев 2017 года Москва традиционно доминировала в общем объеме инвестиционных сделок в сфере недвижимости. И хотя ее доля снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2016 года с 88% до 71%, остается очевидным, в каких границах сосредоточен интерес инвесторов.  При этом сделок с участием зарубежных инвесторов, вопреки благоприятным условиям на российском рынке недвижимости, в III квартале не состоялось.

Если говорить о цифровых значениях, то в III квартале 2017 года общий объем инвестиций в московскую недвижимость составил $957 млн или 56 423 млн рублей, что на 29% в USD и на 27% в национальной валюте меньше аналогичного показателя II квартала. Между тем, объем вложений за 9 месяцев 2017 и 2016 годов был примерно сопоставим и составил $2 980 млн (173 197 млн рублей).

Основная доля инвестиций в отчетном квартале, а именно 56%, пришлась на земельные участки. Общая же сумма заключенных сделок составила $534 млн или 31 487 млн рублей. В основном в III квартале 2017 года земельные участки приобретались под реализацию жилых проектов. Так, ГК ПИК приобрела 164 га вблизи метро «Саларьево» в Новой Москве за 9 млрд рублей, а корпорация «Баркли» вложила 8 млрд рублей в покупку 14 га на территории завода «Ферейн» на Нагатинской ул.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в июле-сентябре составил $423 млн или 24 936 млн рублей, снизившись на 63% в USD и 62% в рублях. 40% от сделок в коммерческую недвижимость пришлось на офисный сегмент. В складском сегменте была заключена одна из крупнейших за последнее время сделок. Так, интернет-ритейлер «Утконос» приобрел 70 тыс.кв.м в складском комплексе класса А+ «Логопарк Север» за 3,5 млрд руб. Высокая активность, по мнению аналитиков NAI Becar, наблюдалась и в гостиничном сегменте, в котором были проданы комплексы «Турист», «Останкино»  -и «Саяны» за общую сумму в 2,5 млрд рублей.

Что касается ставок капитализации, то по итогам III квартала 2017 года они остались прежними: 10,8% - в офисной недвижимости, 11,1% – в торговой и 12,7% – в складской.

Дмитрий Сороколетов, вице-президент NAI Becar: «До конца года кардинальных перемен на рынке инвестиций Москвы ожидать не стоит. Экономика России медленно выходит из рецессии и, как прогнозирует Центробанк, по итогам 2017 года покажет рост на 1,7%-2,2%.  В условиях постепенного снижения инфляции, ЦБ РФ принял решение о сокращении ключевой ставки до 8,5%, продолжая при этом проводить умеренно жесткую кредитно-денежную политику, нацеленную на достижение целевого уровня инфляции в 4% по итогам 2017 года. В то же время цены на нефть выросли, а рубль укрепился. На этом фоне мы прогнозируем постепенную стабилизацию на рынке - без резких скачков как со знаком плюс, так и со знаком минус».

Исследование подготовлено Департаментом управления активами NAI Becar (входит в Becar Asset Management Group):  http://naibecar.com/research/



На рынке недвижимости один из трендов - разнообразие планировок!

Новые возможности для повышения экспортного потенциала бизнеса

 

Пресс-релизы - строительство