Доля новостроек на стадии котлована достигла минимума!

«Метриум Групп»: Доля новостроек на стадии котлована достигла минимума!

 

По итогам октября, доля новостроек на начальной стадии строительной готовности в суммарном объёме предложения массового жилья Москвы снизилась до 10,7%, подсчитали аналитики «Метриум Групп». Это самый низкий показатель за последние два года, хотя еще в начале 2016 года корпуса «на котловане» составляли почти половину от всего предлагаемого столичными девелоперами жилья.

По данным «Метриум Групп», в октябре на первичном рынке жилья массового сегмента Москвы экспонировалось 2 190 квартир, представленных в корпусах на начальной стадии строительной готовности. В общем объеме предложения столичных новостроек они составили 10,7%. Немногим больше (2 770 объектов) продавалось в корпусах, уже введенных в эксплуатацию, чей удельный вес достиг 13,5%. На стадии отделочных работ было представлено 6 410 квартир или 31,2% от суммарного объема предложения. Наконец, наибольшая доля реализуемых на рынке лотов пришлась на стадию монтажа этажей – 9 160 единиц (44,6%).

В декабре 2015 года (почти два года назад), на первичном рынке столичного жилья вовсе превалировали котлованы

Между тем год назад структура предложения по стадии готовности строящихся жилых комплексов в корне отличалась от текущей, отмечают эксперты «Метриум Групп». Наибольшее число объектов экспонировалось в корпусах, находящихся на стадии монтажа этажей (40%), однако доля квартир в реализации на стадии котлована достигала 33,5%. Удельный вес лотов во введенных в эксплуатацию домах составлял 14,6%, а в новостройках с отделочными работами – 11,9%.

В декабре 2015 года (почти два года назад), на первичном рынке столичного жилья вовсе превалировали котлованы, на долю которых приходилось 47,6% от общего объема предложения. За ними следовали корпуса на стадии монтажа этажей (26,6%), затем готовые новостройки (18%) и, наконец, корпуса с отделочными работами (7,8%). Таким образом, отмечают эксперты «Метриум Групп», за последние два года доля новостроек, в которых идет строительство каркаса будущего здания, а также отделочные работы (то есть стадия строительной готовности от 30% до 70%) выросла более чем в два раза, тогда как число котлованов на рынке сократилось в четыре раза.

«Изменение структуры предложения по стадии готовности новостроек за последнее время, по сути, означает уменьшение рисков для покупателей, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Низкие цены на начальном этапе строительства привлекают далеко не всех клиентов. Большинство предпочитает дождаться видимых результатов строительства, прежде чем доверить свои средства девелоперу. Даже несмотря на некоторый рост цен, наши соотечественники предпочитают подстраховаться и приобрести объект на более поздних этапах строительства. С этой точки зрения сейчас наступает оптимальный момент для покупки, потому что выбор у «консервативных» клиентов огромный – порядка 85% всех объектов на рынке представлены в объектах, поднявшихся выше первого этажа».

metrium.ru



Школа в Москве стала участником проекта Martela EdDesign Award

Треть покупателей может лишиться доступной ипотеки в 2018 году!

Лайфхак от «Метриум Групп»: Как обустроить камин в квартире!

В Москве 70% новостроек массового спроса - в ЮВАО, ЗАО, ЮАО и САО

В строительном сегменте "рулят" практичные инновации

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!